Кадастровая палата подводит итоги проведения консультационных семинаров за 2018 год

Кадастровая палата подводит итоги проведения консультационных семинаров за 2018 год

За 12 месяцев 2018 года в Кадастровой палате по Санкт-Петербургу прошло                             11 семинаров, в которых приняло участие более 160 человек.

Наиболее актуальными вопросами, обсуждаемыми на семинарах, стали особенности подготовки межевых и технических планов при осуществлении кадастрового учета объектов недвижимости, изменения в законодательстве в сфере кадастрового учета и использование электронных услуг в сфере кадастрового учета посредством сервисов, размещенных на официальном сайте Росреестра.

На семинарах слушателям подробно освещались следующие темы:

  • изменения действующего законодательства в части учета жилых и садовых домов (Федеральный закон от 03.08.2018 № 340-ФЗ «О внесении изменений в Градостроительный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации»);
  • включение в Единый государственный реестр недвижимости сведений об особо охраняемых природных территориях, зонах с особыми условиями использования территорий, в том числе санитарно-защитных зон;
  • осуществление государственного кадастрового учета частей объектов недвижимости;
  • государственный кадастровый учет сложных сооружений, в том числе гидротехнических, а также сооружений, выполняющих вспомогательную функцию;
  • порядок исправления реестровой ошибки;
  • особенности кадастрового учета жилых строений на земельных участках, предназначенных для ведения садоводства и дачного хозяйства.

Также, в рамках проведенных семинаров рассматривались и обсуждались практические вопросы кадастровых инженеров, с которыми им приходится сталкиваться в процессе кадастровой деятельности на территории Санкт-Петербурга.

Большинство слушателей отметили актуальность и пользу проводимых мероприятий для практической деятельности, а также выразили готовность принимать участие в семинарах в 2019 году.

Узнать о предстоящих в 2019 году обучающих мероприятиях, проводимых Кадастровой палатой по Санкт-Петербургу, можно по телефону 8 (812) 630-20-74 или в нашей группе «Вконтакте».