Вопрос: кто должен устранить протечки, а также возместить ущерб, если протекает крыша на верхнем этаже многоквартирного дома?

Вопрос: кто должен устранить протечки, а также возместить ущерб, если протекает крыша на верхнем этаже многоквартирного дома?

 

Согласно Правилам содержания общего имущества в многоквартирном доме (далее – МКД), утв. постановлением Правительства РФ от 13.08.2006   № 491 крыша есть часть общего имущества собственников помещений в МКД, которое должно содержаться так, чтобы условия проживания в нем были комфортны и безопасны для жизни и здоровья граждан.

Содержание общего имущества включает в себя его осмотр для скорого выявления дефектов и угроз, текущий ремонт, а также подготовку к сезонной эксплуатации.

Проверка кровли на отсутствие протечек, выявление деформации и повреждений несущих кровельных конструкций, очистка кровли от мусора, грязи и наледи, препятствующих стоку дождевых и талых вод, а при выявлении нарушений, приводящих к протечкам, – незамедлительное их устранение относится также к обязанности управляющей компании. Отсюда следует, что если квартира и ее обстановка пострадали из-за протечки кровли, то ущерб возмещает управляющая МКД организация.

О фактах бездействия со стороны обслуживающей организации следует сообщать в Государственную жилищную инспекцию Санкт-Петербурга, в компетенцию которой входит применение к нарушителям мер административного воздействия.

О возмещении ущерба, причиненного протечками, надлежит в письменном виде обращаться к руководству управляющей компании – в случае отказа в удовлетворении требований в досудебном порядке –  в суд.