Всемирный день гражданской обороны

Всемирный день гражданской обороны

 

1 марта — Всемирный день гражданской обороны. Этот праздник, установленный в 1990 году, ежегодно отмечается в странах, входящих в состав Международной организации гражданской обороны, с целью пропаганды знаний о гражданской обороне и поднятия престижа национальных служб спасения.

В современной жизни назначением гражданской обороны является  не только защита населения в условиях военных действий, но и спасение граждан при природных и техногенных катастрофах, борьба с проявлениями терроризма и иными экстремальными ситуациями, в результате возникновения которых могут пострадать обычные люди. Именно поэтому большое внимание уделяется проведению комплексной работы по предупреждению и профилактике возникновения чрезвычайных ситуаций- ведь очень важно научить граждан правильно действовать в экстремальных условиях и разъяснить, что вопрос сохранения жизни и здоровья во многом  зависит от них самих.

Текущий 2019 год объявлен в МЧС России Годом предупреждения чрезвычайных ситуаций, в рамках которого запланировано большое количество  профилактических мероприятий как в области надзора, так и в области подготовки населения. Пристальное внимание будет уделяться повышению уровня квалификации сотрудников, которые проводят профилактические мероприятия по предупреждению ЧС. Также в этом году будут проходить всероссийские командно-штабные учения и тренировки, месячники безопасности, уроки мужества, конкурсы профессионального мастерства, экскурсии в пожарно-спасательные части.

Пожарная охрана Пушкинского района поздравляет с профессиональным праздником своих коллег,  чей повседневный труд – это проведение колоссального объёма мероприятий, направленных на подготовку к защите населения, территорий, материальных и культурных ценностей от угроз различного характера.

 

Пожарная охрана Пушкинского района