Вопрос: какие у прокурора полномочия по судебной защите прав граждан в порядке гражданского судопроизводства?

Вопрос: какие у прокурора полномочия по судебной защите прав граждан в порядке гражданского судопроизводства?

 

Одной из мер по защите прав граждан является обращение прокурора в суд. Прокурор вправе обратиться в суд в интересах конкретного гражданина в случае, если он по состоянию здоровья, возрасту, недееспособности и другим уважительным причинам не может сам этого сделать.

Для обращения прокурора в суд гражданину необходимо в письменном виде подать заявление с такой просьбой прокурору, указав причины невозможности самостоятельно реализовать право на судебную защиту, приложив документы, подтверждающие преклонный возраст или недостижение совершеннолетия, состояние здоровья, наличие инвалидности и иные обстоятельства.

Без соблюдения вышеназванных условий прокурор вправе обратиться в суд в интересах заявителя, если это касается защиты нарушенных или оспариваемых социальных прав, свобод и законных интересов граждан в сфере трудовых отношений; защиты семьи, материнства, отцовства и детства; социальной защиты, включая социальное обеспечение; обеспечение права на жилище в государственном и муниципальном жилищных фондах; на благоприятную окружающую среду; охрану здоровья, включая медицинскую помощь; образование.

Во всех случаях к заявлению гражданам следует приобщить все имеющиеся доказательства, свидетельствующие о нарушении их прав.

Пропуск срока исковой давности не является основанием для отказа в принятии судом иска.

Вместе с тем, у прокурора, обращающегося за защитой нарушенных прав, срок давности начинает течь не с момента обращения к нему гражданина с соответствующим заявлением, а с даты нарушения прав самого лица (с момента кода лицу стало известно о нарушении его прав). В случае отсутствия уважительных причин пропуска указанного срока суд отказывает в удовлетворении иска без исследования каких-либо доказательств по делу.

В связи с актуальностью вопроса защиты трудовых прав граждан, следует учитывать, что по требованиям о взыскании задолженности по заработной плате срок давности составляет 1 год, о восстановлении иных трудовых прав – 3 месяца, о восстановлении на работе – 1 месяц.