Взносы на капитальный ремонт дома

 

Взносы на капитальный ремонт дома

 

На основании Жилищного кодекса РФ в многоквартирных домах взнос на капитальный ремонт дома должен быть включен в структуру платы за жилое помещение и коммунальные услуги.

Размер минимального взноса ежегодно устанавливается каждым субъектом Российской Федерации. В Санкт-Петербурге названный размер на 2019 год установлен постановлением Правительства города от 23.10.2018     № 824, и составляет от 4.06 руб. до 5 руб. с кв.м. в зависимости от типа строения, года постройки, наличия или отсутствия лифта

Повышенный размер взноса может быть установлен только решением общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме.

В Санкт-Петербурге предусмотрено предоставление компенсации расходов на уплату взноса на капитальный ремонт для собственников жилых помещений, достигших возраста 70 лет в размере 50%, 80 лет — в размере 100% за 36 кв.м., рассчитанном исходя из минимального размера взноса. При этом оставшаяся часть начисляемого взноса на капитальный ремонт исходя из общей площади жилого помещения, превышающей 36 кв.м. компенсации не подлежит.

За предоставлением компенсации следует обращаться в администрацию района по месту нахождения многоквартирного дома.