Органы опеки и попечительства (1)


Наши статьи

 

Об опеке, попечительстве, приемной семье

часть 1

Счастье похоже на картинку из детской мозаики. Есть любимая жена, работа, друзья. Но если нет одного-единственного маленького кусочка, счастье будет неполным. Только с ребенком мы можем почувствовать себя очень взрослыми и мудрыми. И только с ребенком можно вернуться в свое детство, вновь порадоваться самым простым вещам, на которые давно уже перестали обращать внимание: солнечному зайчику, белке в парке, каплям дождя.

Каждый ребенок, который остался без родителей, терпит бедствие. И его надо спасать всеми доступными законными способами. Детское население в России составляет более 35 миллионов человек. В большинстве своем дети живут с родителями, которые о них заботятся и защищают. Но есть и такие, у которых нет мамы и папы.

Если Вы решили взять в свою семью ребенка и готовы подарить ему тепло своей души, заботиться, стать для него самым близким человеком, то Вы должны четко осознавать, какую именно из форм участия в жизни этого ребенка вы хотите выбрать. От этого непосредственно зависит круг обязанностей, наложенных на вас,  и круг прав, которые вы получите.

В России существует несколько форм устройства ребенка в семью: усыновление; опека (попечительство), приемная семья.

Во всем мире считается, что усыновление – лучшая форма устройства в семью детей, которые остались без родителей. Только в этом случае ребенок получает точно такие же юридические права, которые есть у кровных детей. Поэтому усыновление – самый серьезный шаг, на который могут пойти будущие приемные родители. И перед ним нужно все тщательно взвесить и обдумать.

Опека (попечительство) – это форма устройства детей-сирот для их воспитания, образования, защиты их прав и интересов. Опеку можно установить над детьми младше 14 лет; попечительство — над детьми от 14 до 18 лет. Опекуном (попечителем) могут быть дееспособные совершеннолетие люди после 18 лет, не лишенные когда-либо родительских прав. Не дадут оформить опеку (попечительство) тем, кто по состоянию здоровья не может воспитывать ребенка.

В 2009 году появилась возможность не только усыновлять и оформлять опеку, но и временно брать детей-сирот в семью на каникулы, выходные или праздничные дни. Для того чтобы, во-первых, будущие родители попробовали себя в этой роли до вступления в силу решения о семейном устройстве, во-вторых, ребенок мог поддерживать родственные связи с родными, которые по каким-то причинам не могут его усыновить или оформить над ним опекунство. К слову, зачастую бывает так, что после временной передачи ребенка в семью граждане оформляют опеку или усыновляют. Срок временного пребывания ребенка в семье — не более одного месяца (допускается продление не более чем на 3 месяца).

Приемная семья   также является одной из форм устройства детей, оставшихся без попечения родителей.  Приемные родители по отношению к приемному ребенку (детям) обладают правами и обязанностями опекуна (попечителя). Общее число детей в приемной семье, включая родных и усыновленных, не должно превышать, как правило, 8 человек.  Приемные родители получают денежное вознаграждение за опеку или попечительство над приемным ребенком (детьми). Размер вознаграждения, причитающегося приемным родителям, размер денежных средств на содержание каждого ребенка, а также меры социальной поддержки, предоставляемые приемной семье в зависимости от количества принятых на воспитание детей, определяются договором о приемной семье в соответствии с региональными законами.

В настоящее время в Павловске  25 детей находятся под опекой и попечительством, 6 из них  живут в приемных  семьях. Но есть и такие,  кто остался без попечения родителей. Так на территории Павловского  Дома-интерната № 4, проживает  145  ребят, оставшихся без попечения родителей.  И больше всего на свете им хочется найти родителей. Таких, которые поддержат в трудную минуту и откроют двери в мир, практически недосягаемый для детдомовского ребенка. Возможно, именно вы и есть такой родитель, который искренне захочет взять их за руку и пойти с ними домой.

Местная администрация города Павловска проводит информационную  работу по привлечению внимания к этой проблеме – оформлен информационный стенд о приемной семье, специалисты по опеке и попечительству выступают перед жителями города с сообщениями  о проблемах детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

Если рядом с вами проживают дети, попавшие в трудную жизненную ситуацию, которые остались без попечения родителей или подверглись жестокому отношению со стороны взрослых,  просим сообщить о них  специалистам по опеке и попечительству в Местную администрации города Павловска. Здесь же можно получить более полную информацию о процессе установления опеки  (попечительства) и  о возможности постановки на учет в качестве кандидата в опекуны (попечители). 

Наш адрес: Павловск, Песчаный переулок, дом 11/16, тел. (812) 452-31-84.

 

Денис, 15 лет

Воспитанник детского дома-интерната № 4, ребенок-инвалид.

Проблемы со здоровьем, конечно же существуют, но решить их легче будет с мамой и папой.  Денис общительный, веселый, ласковый.

Нина, 15 лет

Воспитанница Детского дома-интерната № 4, ребенок-инвалид.

Веселая, общительная, добрая девочка

 

Ваше тепло и желание помочь ребенку помогут ему обрести счастливое детство.

 

  часть 2

Решение взять в свою семью ребенка, оставшегося без попечения родителей – нелегкий и очень ответственный шаг. Люди делают этот шаг под влиянием очень разных обстоятельств. Это может быть желание стать  родителем и подарить свою любовь и заботу маленькому человеку, или помочь конкретному лишенному родительской ласки ребенку обрести семью. В любом случае, это решение достойно уважения. Главное, прежде чем идти дальше, задумайтесь еще раз, действительно  ли это именно то, что вам нужно?  Если же вы  уверены в правильности своего решения, то смело вступайте на этот путь и не бойтесь никаких препятствий и трудностей.

Общепризнанный международный опыт показывает, что оптимальным для ребенка методом жизнеустройства является семья. Воспитание в государственном учреждении не удовлетворяет потребностей ребенка в родительском тепле и заботе. Выпускники детских учреждений, как правило, не подготовлены к жизни вне коллектива, у них не хватает необходимых житейских навыков и знаний. В реальной жизни ребенку нужно, чтобы его любили, чтобы просто рядом был взрослый, который заботится о нем. Все это можно получить,  только воспитываясь в семье, поэтому приоритетной формой устройства ребенка, оставшегося без попечения родителей, является усыновление, опека, приемная семья.

В городе Павловске расположен дом-интернат для детей от 4 до 18 лет с отклонениями в умственном развитии № 4 – государственное стационарное учреждение социального обслуживания Комитета по социальной политике Санкт-Петербурга, рассчитанный на 450 мест. Это самое большое из городских детских учреждений подобного типа. В детском доме-интернате проживают 142 ребенка, оставшихся без попечения родителей.  Это дети, для которых нет ничего более важного, чем простое прикосновение – сопричастность взрослого человека. Им как воздух требуется постоянная забота. Воспитатели,  персонал Дома стараются быть постоянно рядом, максимально наполнить жизнь его обитателей.

Ваша любовь, внимание, забота и помощь специалистов могут сотворить чудеса! Имейте терпение – ребенку будет не просто сразу привыкнуть жить в новой семье. Но совсем скоро он превратится в самого обычного ребенка, веселого и озорного, капризного и задумчивого, невыносимого и замечательного – самого лучшего ребенка в мире!

Предлагаем Вам  познакомиться с  детьми и помочь им обрести семью.

 

Ярослав, 8 лет

Рост 101 см, глаза серые , волосы русые.

Ярослав , жизнерадостный, послушный, обучается в школе.

Является инвалидом детства, проживает в детском доме-интернат № 4 города Павловска.

 

Света. 8 лет

Рост 95 см, глаза серые, волосы темно русые.

Воспитанница детского дома-интерната, ребенок инвалид.

Ласковая, послушная, добрая девочка.

Помогите  этим детям возможность обрести счастливое детство.

По  всем вопросам, касающимся данной темы обращайтесь в Местную администрацию города Павловска к специалистам по опеке и попечительству. Контактный телефон (812) 452-31-84