Органы опеки и попечительства (2)


СПИСКИ НЕОБХОДИМЫХ ДОКУМЕНТОВ

Усыновление (выдача заключений о возможности быть усыновителем):

1. Заявление кандидата в усыновители.

2. Паспорт кандидата в усыновители.

3. Справка с места работы кандидата в усыновители с указанием должности и доходов за последние 12 месяцев (или справка с места работы супруга (супруги) кандидата в усыновители с указанием должности и доходов за последние 12 месяцев).

4. Копия пенсионного удостоверения, справка из территориального органа Пенсионного фонда Российской Федерации или иного органа, осуществляющего пенсионное обеспечение.

5. Характеристика кандидата в усыновители – из ЖЭС, с места работы.

6. Справка органов внутренних дел об отсутствии у кандидата в усыновители судимости за преступления против жизни и здоровья (выдается по личному заявлению гражданина в ИЦ ГУВД по Санкт-Петербургу и Ленинградской области по адресу: Санкт-Петербург, Литейный пр., д. 6; часы приема: пн, чт 15.00-17.00, вт, ср 10.00-13.00, 15.00-17.00).

7. Медицинская справка о состоянии здоровья кандидата в усыновители по форме 164/у-96.

8. Медицинские справки о состоянии здоровья проживающих совместно с кандидатом в усыновители членов семьи.

9. Свидетельство о браке, если гражданин, выразивший желание стать усыновители, состоит в браке.

10. Заявление (согласие) на усыновление членов семьи кандидата в усыновители – совершеннолетних граждан и детей старше 10 лет.

11. Документ о прохождении подготовки кандидатом в усыновители (подготовка проводится по направлению органа опеки и попечительства в «ГУ «Центр помощи семье и детям» по адресу: Санкт-Петербург, Московский пр., д. 104; тел. 388-01-12, 388-70-71, а также (ИЛИ) в СПб Общественном благотворительном фонде «Родительский мост» по адресу: Санкт-Петербург, ул. Моховая, д. 30, литера Г; тел. 716-16-69). 

Данный документ не требуется близким родственникам ребёнка, а также лицам, которые являются или являлись опекунами (попечителями) детей и которые не были отстранены от исполнения возложенных на них обязанностей.

12. Автобиография кандидата в усыновители.

13. Справка о регистрации кандидата в усыновители (ф. № 9).

14. Характеристика жилого помещения кандидата в усыновители (ф. № 7).

15. Правоустанавливающие документы на жилую площадь кандидата в усыновители (договоры, свидетельства о праве собственности, ордеры, договоры социального найма).

Установление опеки (попечительства) над несовершеннолетними:

1. Заявление кандидата в опекуны (попечители).

2. Паспорт кандидата в опекуны (попечители).

3. Справка с места работы кандидата в опекуны (попечители) с указанием должности и доходов за последние 12 месяцев (или справка с места работы супруга (супруги) кандидата в опекуны (попечители) с указанием должности и доходов за последние 12 месяцев).

  1. Копия пенсионного удостоверения, справка из территориального органа Пенсионного фонда Российской Федерации или иного органа, осуществляющего пенсионное обеспечение.

5. Характеристика кандидата в опекуны (попечители) – из ЖЭС, с места работы.

6. Справка органов внутренних дел об отсутствии у кандидата в опекуны (попечители) судимости за преступления против жизни и здоровья (выдается по личному заявлению гражданина в ИЦ ГУВД по Санкт-Петербургу и Ленинградской области по адресу: Санкт-Петербург, Литейный пр., д. 6; часы приема: пн, чт 15.00-17.00, вт, ср 10.00-13.00, 15.00-17.00).

7. Медицинская справка о состоянии здоровья кандидата в опекуны (попечители) по форме 164/у-96.

8. Медицинские справки о состоянии здоровья проживающих совместно с кандидатом в опекуны (попечители) членов семьи).

9. Свидетельство о браке, если гражданин, выразивший желание стать опекуном (попечителем), состоит в браке.

10. Заявление (согласие) на установление опеки (попечительства) членов семьи кандидата в опекуны (попечители) – совершеннолетних граждан и детей старше 10 лет.

11. Документ о прохождении подготовки кандидатом в опекуны (попечители) (подготовка проводится по направлению органа опеки и попечительства в «ГУ «Центр помощи семье и детям» по адресу: Санкт-Петербург, Московский пр., д. 104; тел. 388-01-12, 388-70-71, а также (ИЛИ) в СПб Общественном благотворительном фонде «Родительский мост» по адресу: Санкт-Петербург, ул. Моховая, д. 30, литера Г; тел. 716-16-69). 

Данный документ не требуется близким родственникам ребёнка, а также лицам, которые являются или являлись опекунами (попечителями) детей и которые не были отстранены от исполнения возложенных на них обязанностей.

12. Автобиография кандидата в опекуны (попечители).

13. ИНН кандидата в опекуны (попечители).

14. Справка о регистрации кандидата в опекуны (попечители) (ф. № 9).

15. Характеристика жилого помещения кандидата в опекуны (попечители)  (ф. № 7).

16. Правоустанавливающие документы на жилую площадь кандидата в опекуны (попечители) (договоры, свидетельства о праве собственности, ордеры, договоры социального найма).

 

Для формирования личного дела подопечного необходимы следующие документы:

1. Свидетельство о рождении ребенка.

2. Свидетельство об установлении отцовства (при наличии).

3. Свидетельство о заключении (расторжении) брака между родителями (при наличии).

4. Основания для опеки (попечительства): 

— свидетельства о смерти родителей (единственного родителя);

— копия решения суда о лишении родительских прав (ограничении в родительских правах, признании недееспособным и т.д.);

— справка ф. № 25 или справка из отдела соц. защиты (если мать-одиночка);

— согласие родителей на установление опеки (попечительства);

— другие основания.

5. Заявление (согласие) ребенка старше 10 лет.

6. Копия паспорта ребенка, достигшего 14 лет.

7. Справка из детского учреждения, которое посещает ребенок, и характеристика на ребенка с указанием, кроме всего прочего, того, кто из родителей и родственников приводит/забирает ребенка, как участвует в жизни учреждения, посещает родительские собрания; несет необходимые расходы, связанные с обучением, на содержание учреждения; кто поддерживает контакт со школой/классным руководителем/воспитателем; интересовались ли родители ребенка его успеваемостью.

8. Медицинская справка о состоянии здоровья ребенка по форме 162/у.

9. Полис обязательного медицинского страхования ребенка.

10. Пенсионное удостоверение (при наличии).

11. Страховое свидетельство обязательного пенсионного страхования.

12. Справка (установленного образца) об инвалидности ребенка, индивидуальная программа его реабилитации, выданные учреждением медико-социальной экспертизы (при наличии инвалидности).

13. Справка о регистрации ребёнка (ф. № 9).

14. Характеристика жилого помещения (ф. № 7).

15. Правоустанавливающие документы на жилую площадь ребёнка (договоры, свидетельства о праве собственности, ордеры, договоры социального найма).

16. Иные необходимые документы.

Временная передача детей в семью:

1. Заявление гражданина, желающего получить заключение органа опеки и попечительства о возможности

временной передачи ребенка (детей) в свою семью (бланк в отделе опеки и попечительства).

2. Паспорт гражданина (+копия).

3. Справка органов внутренних дел об отсутствии судимости за преступления против жизни и здоровья (выдается по личному заявлению гражданина в ИЦ ГУВД по Санкт-Петербургу и Ленинградской области по адресу: Санкт-Петербург, Литейный пр., д. 6; часы приема: пн, чт 15.00-17.00, вт, ср 10.00-13.00, 15.00-17.00).

4. Справка о регистрации (ф. № 9).

5. Характеристика жилого помещения (ф. № 7).

6. Медицинская справка о состоянии здоровья по форме 164/у-96.

7. Автобиография.

Установление опеки или попечительства над совершеннолетними недееспособными или не полностью дееспособными гражданами:

1. Заявление кандидата в опекуны (попечители).

2. Паспорт кандидата в опекуны (попечители) (+копия).

3. Справка с места работы кандидата в опекуны (попечители) с указанием должности и доходов за последние 12 месяцев.

4. Характеристика кандидата в опекуны (попечители) – из ЖЭС, с места работы.

5. Справка органов внутренних дел об отсутствии у кандидата в опекуны (попечители) судимости за преступления против жизни и здоровья (выдается по личному заявлению гражданина в ИЦ ГУВД по Санкт-Петербургу и Ленинградской области по адресу: Санкт-Петербург, Литейный пр., д. 6; часы приема: пн, чт 15.00-17.00, вт, ср 10.00-13.00, 15.00-17.00).

6. Медицинское заключение о состоянии здоровья по результатам освидетельствования гражданина, выразившего желание стать опекуном, выданное в порядке, устанавливаемом Министерством здравоохранения и социального развития Российской Федерации.

7. Свидетельство о браке, если гражданин, выразивший желание стать опекуном (попечителем), состоит в браке (+копия).

8. Письменное согласие совершеннолетних членов семьи с учетом мнения детей, достигших 10-летнего возраста, проживающих совместно с гражданином, выразившим желание стать опекуном, на совместное проживание совершеннолетнего подопечного с опекуном (в случае принятия решения опекуном о совместном проживании совершеннолетнего подопечного с семьей опекуна).

9. Справка о соответствии жилых помещений санитарным и техническим правилам и нормам (выдается по запросу местной администрации Территориальным отделом Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по городу Санкт-Петербургу в Кировском, Красносельском, Петродворцовом районах по адресу: Санкт-Петербург, ул. Оборонная, д. 37; часы приема: пн 15.00-17.00, ср 10.00-12.00, чт 15.00-17.00).

  1. При наличии— документ о прохождении подготовки кандидатом в опекуны (попечители).

11. Автобиография кандидата в опекуны (попечители).

12. ИНН кандидата в опекуны (попечители).

13. Справки о регистрации кандидата в опекуны (попечители) и совершеннолетнего недееспособного или не полностью дееспособного гражданина (ф. № 9).

14. Характеристики жилого помещения кандидата в опекуны (попечители) и совершеннолетнего недееспособного или не полностью дееспособного гражданина (ф. № 7).

15. Правоустанавливающие документы (+копии) на жилую площадь кандидата в опекуны (попечители) и совершеннолетнего недееспособного или не полностью дееспособного гражданина (договоры, свидетельства о праве собственности, ордеры, договоры социального найма).

16. Паспорт либо иной документ, удостоверяющий личность совершеннолетнего недееспособного или не полностью дееспособного гражданина (+копия).

17. Решение суда об ограничении совершеннолетнего гражданина в дееспособности или решение суда о признании совершеннолетнего гражданина недееспособным (+копии).

18. Полис обязательного медицинского страхования совершеннолетнего недееспособного или не полностью дееспособного гражданина (+копия).

19. Пенсионное удостоверение, страховое свидетельство обязательного пенсионного страхования совершеннолетнего недееспособного или не полностью дееспособного гражданина (+копии).

20. Справка (установленного образца) об инвалидности совершеннолетнего недееспособного или не полностью дееспособного гражданина, индивидуальная программа его реабилитации, выданные учреждением медико-социальной экспертизы (+копии).

21. Акт описи имущества совершеннолетнего недееспособного или не полностью дееспособного гражданина.

22. Акт обследования жилищно-бытовых условий совершеннолетнего недееспособного или не полностью дееспособного гражданина и кандидата в опекуны (попечители).

23. Иные необходимые документы.

Сделки с недвижимостью несовершеннолетних:

1. Заявление обоих родителей (или заменяющих их лиц), детей в возрасте 14-17 лет.

2. Паспорта заявителей (+копии).

3. Свидетельство о рождении несовершеннолетнего (+копия).

4. Паспорт несовершеннолетнего в возрасте 14-17 лет (+копия).

5. Свидетельство о браке или о расторжении брака (+копия).

6. В случае, если заявление пишет единственный родитель – свидетельство о смерти супруга или справка ф. № 25 или справка из отдела соц. защиты (+копия).

7. Справка из образовательного учреждения, которое посещает несовершеннолетний.

8. Справка о регистрации по форме № 9 несовершеннолетнего.

9. Справки о регистрации в отчуждаемом и приобретаемом жилых помещениях (ф. № 9).

10. Характеристики отчуждаемого и приобретаемого жилых помещений (форма № 7).

11. Документы о приобретении жилых помещений в собственность (договор приватизации, купли-продажи, свидетельство о вступлении в права наследования и пр.) на отчуждаемое и приобретаемое жилые помещения (+копия).

12. Свидетельства о государственной регистрации права собственности на отчуждаемое и приобретаемое жилые помещения (+копии).

13. Выписки из Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним на отчуждаемое и приобретаемое жилые помещения (+копии).

14. Технический паспорт отчуждаемого и приобретаемого жилых помещений (+копии).

15. Кадастровый паспорт отчуждаемого и приобретаемого жилых помещений (+копии).

16. Кадастровый паспорт или кадастровый план земельного участка, на котором расположен жилой дом (+копия); правоустанавливающие документы на земельный участок (+копии).

17. Извещение банка, подтверждающее предоставление ипотечного кредита, условия и срок погашения кредита, цели предоставления кредита и адрес жилого помещения, на приобретение которого предоставляется кредит, размер собственных средств заемщика, уплачиваемых в счет приобретения жилого помещения.

18. Иные документы в зависимости от условий сделки.

Отказ от преимущественного права покупки от имени несовершеннолетних:

1. Заявление обоих родителей (или заменяющих их лиц), детей в возрасте 14-17 лет.

2. Паспорта заявителей (+копии).

3. Свидетельство о рождении несовершеннолетнего (+копия).

4. Паспорт несовершеннолетнего в возрасте 14-17 лет (+копия).

5. Свидетельство о браке или о расторжении брака (+копия).

6. В случае, если заявление пишет единственный родитель – свидетельство о смерти супруга или справка ф. № 25 или справка из отдела соц. защиты (+копия).

7. Справка из образовательного учреждения, которое посещает несовершеннолетний.

8. Справка о регистрации по форме № 9 несовершеннолетнего.

9. Справка о регистрации (ф. № 9) в жилом помещении, принадлежащем несовершеннолетнему.

10. Характеристика жилого помещения, принадлежащего несовершеннолетнему (ф. № 7).

11. Документы о приобретении в собственность жилого помещения (договор приватизации, купли-продажи, свидетельство о вступлении в права наследования и пр.), принадлежащего несовершеннолетнему, и отчуждаемого жилого помещения (+копии).

12. Свидетельства о государственной регистрации права собственности на жилое помещение, принадлежащее несовершеннолетнему, и отчуждаемое жилое помещение (+копии).

13. Выписка из Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним на отчуждаемое жилое помещение (+копия).

14. Технический паспорт отчуждаемого жилого помещения (+копия).

15. Кадастровый паспорт отчуждаемого жилого помещения (+копия).

Регистрация и отчуждение автотранспортного средства:

1. Заявление обоих родителей (или заменяющих их лиц), детей в возрасте 14-17 лет.

2. Паспорта заявителей (+копии).

3. Свидетельство о рождении несовершеннолетнего (+копия).

4. Паспорт несовершеннолетнего в возрасте 14-17 лет (+копия).

5. Свидетельство о браке или о расторжении брака (+копия).

6. В случае, если заявление пишет единственный родитель – свидетельство о смерти супруга или справка ф. № 25 или справка из отдела соц. защиты (+копия).

7. Справка из образовательного учреждения, которое посещает несовершеннолетний.

8. Справка о регистрации по форме № 9 несовершеннолетнего.

9. Свидетельство о праве на наследство по закону либо свидетельство о праве собственности на автотранспортное средство (+копия).

10. Паспорт технического средства (+копия).

11. Свидетельство о регистрации автотранспортного средства (+копия).

12. В случае приобретения имущества несовершеннолетнему на средства, вырученные от продажи автотранспортного средства, — документы на приобретаемое имущество (+копии).

13. В случае перечисления вырученных от продажи автотранспортного средства денежных средств на счет, принадлежащий несовершеннолетнему, — реквизиты лицевого счета несовершеннолетнего: сберегательная книжка, договор на открытие счета (+копия).

Получение денежных средств, принадлежащих несовершеннолетнему

(пенсии, пособия, вклады):

1. Заявление родителя или заменяющего его лица (бланки в отделе опеки и попечительства).

2. Паспорт заявителя (+копия).

3. Свидетельство о рождении несовершеннолетнего (+копия).

4. Справка о регистрации по форме № 9 несовершеннолетнего.

5. Реквизиты лицевого счета несовершеннолетнего (сберегательная книжка (+копия), справка из банка или почтового отделения).

6. Свидетельство о праве на наследство по закону или основания назначения пенсии (пособия) несовершеннолетнему – свидетельство о смерти родителя, справка (установленного образца) об инвалидности несовершеннолетнего, пенсионное удостоверение несовершеннолетнего (+копии).

Изменение фамилии (имени) ребенка:

1. Заявления обоих родителей, детей в возрасте 10-13 лет.

2. Паспорта родителей (+копии).

3. В случае, если согласие второго родителя получить невозможно, – справка о розыске родителя, решение суда о лишении родительских прав, признании недееспособным, справка о задолженности по уплате алиментов и пр. (+копии).

4. Свидетельства о рождении несовершеннолетних детей (+копии).

5. Справки из образовательных учреждений на несовершеннолетних детей.

6. Справки о регистрации по ф. № 9 на несовершеннолетних детей.

7. Свидетельство о расторжении брака или о смерти супруга (+копия).

8. Справка ф. № 25 или справка из отдела соц. защиты (если мать-одиночка) (+копии).

9. Свидетельство о заключении брака родителя, перемене фамилии родителя (+копии).

Вступление в брак несовершеннолетних, достигших возраста 16 лет:

  1. Заявления граждан, вступающих в брак.
  2. Паспорта заявителей (+копии).
  3. Справки о регистрации заявителей по ф. № 9.
  4. Документы, подтверждающие наличие уважительных причин для вступления в брак до 18 лет.

Трудоустройство несовершеннолетних:

1. Документ, удостоверяющий личность заявителей (паспорт).

2. Заявление трудоустраиваемого несовершеннолетнего, достигшего возраста 14 лет, о получении согласия на трудоустройство.

3. Свидетельство о рождении трудоустраиваемого несовершеннолетнего.

4. Заявление одного из родителей несовершеннолетнего или законного представителя (усыновителя, попечителя, приемного родителя) о согласии на трудоустройство несовершеннолетнего.

5. Справка из образовательного учреждения об обучении несовершеннолетнего.

6. Гарантийное письмо от организации о том, что с несовершеннолетним будет заключен трудовой договор.

7. Справка о состоянии здоровья несовершеннолетнего с указанием допуска к выбранному виду работы.

8. Справка о регистрации несовершеннолетнего в Санкт-Петербурге по форме № 9.