Органы опеки и попечительства (5)


Родительское собрание опекунов

 

13 марта в актовом зале Местной администрации города Павловска прошло собрание опекунов и приёмных родителей. Такие встречи проводятся дважды в год. В ходе их обсуждаются важные вопросы, связанные с изменениями в законодательстве, касающимися детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

Собрание открыла главный специалист опеки и попечительства Марина Николаевна Костина, которая поздравила всех женщин с прошедшим праздником Восьмого марта. Марина Николаевна подробно рассказала о возможных вариантах труда и отдыха детей  в летний период 2014 года,  напомнила о льготах, предоставляемых государством данной категории детей. Верещагина Людмила Дмитриевна сообщила, что коллектив опекунов пополнился двумя новыми семьями. Людмила Дмитриевна напомнила, что с 20 марта 2014 года пройдут плановые проверки условий жизни несовершеннолетних подопечных города Павловска. Затем выступила начальник сектора отдела  психолого-педагогической помощи города Павловска «Центра помощи семьи и детям «Аист» Василевская Татьяна Александровна и предложила воспользоваться услугами психолога их центра.

Специалист по опеке и попечительству Десяткова Наталия Сергеевна проинформировала опекунов об ответственности за пребывание несовершеннолетних в ночное время.«Комендантский час» принят не для того, чтобы ограничить  детей в правах, а чтобы уберечь их от преступлений. По статистике, преступления против несовершеннолетних происходят именно в ночное время. Да и сами подростки совершают правонарушения чаще под покровом ночи. Поэтому спокойно гулять по городу после одиннадцати часов вечера до шести утра  ребёнок, если ему не исполнилось семнадцать лет, может только вместе с вами,— отметила Наталия Сергеевна.

Она также призвала опекунов и приемных  родителей быть внимательнее к своим детям, сохранять с ними доверительные отношения.

Опекуны, попечители, приёмные родители задавали вопросы по тем или иным проблемам, возникающим у них при воспитании подопечных, и получали подробные ответы у специалистов.

    Участники собрания получили возможность пообщаться между собой и обменяться полезным опытом, а также приобрели полезную информацию  и практические рекомендации специалистов.