МЧС информирует (5)


ПАМЯТКА

 

Как вести себя при пожаре

 

…в офисе

Главное в офисных зданиях — наличие первичных средств пожаротушения и правильно организованная система оповещения и эвакуации людей. Если в офисе, не дай Бог, начался пожар, нужно вызвать пожарных по телефону 01. Сообщите ваш адрес, назовите этаж, где произошло возгорание, расскажите, что конкретно горит (кабинет, подвал, чердак, подъезд), сколько людей в здании, представьтесь, назовите номер своего телефона. Действуйте чётко, быстро, спокойно. Оповестите о пожаре коллег и затем покиньте горящее здание. Не пытайтесь спасти имущество, компьютеры, бумаги… Жизнь гораздо важнее!

…в квартире

1. Если пожар начался из-за электроприбора или горит проводка, отключите электроэнергию. Тушить горящий прибор нужно, накрыв его одеялом. Осторожно! Бытовая техника может взорваться, поэтому находиться слишком близко от неё не стоит. 
2. Если от плиты загорелась кухонная утварь, шторы или полотенца, тушите огонь тряпками, обернув руки мокрым полотенцем. Небольшое возгорание на кухне можно ликвидировать с помощью крупы, соли или стирального порошка. 
3. Звоните пожарным по телефону 01.

4. Исключите доступ кислорода, если в помещении есть открытый огонь:  уплотните двери и окна мокрой тканью. Срочно покиньте горящее помещение. Дым скапливается в верхней части комнаты, поэтому, уходя, пригнитесь или лягте на пол, закрыв нос и рот мокрой тряпкой.

 

Чего нельзя делать при пожаре!
1. Паниковать!

2. Тушить водой электроприборы, включённые в сеть.

3. Пытаться покинуть подъезд на лифте (он может выключиться в любой момент, и вы окажетесь в ловушке).
4. Прятаться во время пожара (под диван, в шкаф).

5. Открывать окна и двери: приток свежего воздуха поддерживает горение.

 

Если на человеке загорелась одежда, ни в коем случае не позволяйте ему бежать! От боли человек не контролирует свои действия, а от движений огонь только сильнее разгорится. Валите его на землю и пытайтесь сбить пламя. Залейте огонь водой, забросайте горящего человека снегом, если дело происходит зимой, накройте несчастного плотной тканью или одеждой, оставив голову открытой, чтобы он не задохнулся. Если под руками ничего нет, катайте горящего по земле. Удалось сбить пламя — немедленно освободите пострадавшего от тлеющей одежды! На ожоги наложите сухую марлевую повязку и вызовите скорую помощь.

 

При возникновении огня в автомобиле используйте автомобильный огнетушитель, если вспыхнула лужица бензина под капотом или салон. Если же горит мотор, осторожно откройте капот машины — на расстоянии, используя палку или монтировку: доступ воздуха может заставить огонь вспыхнуть с новой силой. Пену из огнетушителя направляйте в сам очаг возгорания. Если это не помогло, накройте машину брезентом, забросайте пламя песком, землей, залейте водой. Ни в коем случае не садитесь в горящее авто и не заводите его! Если в салоне автомобиля находится человек (двери заклинило или водитель без сознания), срочно взломайте двери машины, выбейте стекла — нужно немедленно вызволить пострадавшего из огненной ловушки! Если вам не удалось потушить огонь быстро, отходите более чем на 15 метров — может взорваться бензобак.