МЧС информирует (9)

Памятка рыболовам при нахождении на льду водоема

Чрезвычайно опасным фактором зимней рыбалки является тонкий и непрочный лед. Его прочность зависит от толщины, температуры воздуха, конкретных условий водоема. При температуре 0С прочность льда в 10-12 раз слабее, чем при температуре –5С. Особенно опасен осенний и весенний лед, он в несколько раз слабее зимнего.

Непрочный лед бывает в местах быстрого течения реки, вблизи выступающих на поверхность кустов, камыша, осоки, деревьев, в местах впадения водных потоков в водоемы, выхода родников, слива сточных вод, заготовки льда, у прорубей и лунок. Во время рыбной ловли нельзя пробивать много лунок на ограниченной площади, прыгать и бегать по льду, собираться большими группами.

Если лед проломился:
— не паникуйте, сбросьте тяжелые вещи, удерживайтесь на плаву, зовите на помощь;
— обопритесь на край льдины широко расставленными руками, при наличии сильного течения согните ноги, снимите обувь, в которую набралась вода;
— старайтесь не обламывать кромку льда, навалитесь на нее грудью, поочередно поднимите, вытащите ноги на льдину;
— держите голову высоко над поверхностью воды, постоянно зовите на помощь.

В глубоком водоеме нужно попытаться выбраться на лед самостоятельно. Для этого необходимо упереться в край льдины руками, лечь на нее грудью и животом, вытащить поочередно ноги на лед. Этот способ связан со следующими трудностями: постоянное обламывание краев льдины, ее переворачивание и движение, быстро нарастающее охлаждение и утомление человека.

Помогать пострадавшему следует незамедлительно и очень осторожно:
— если беда произошла недалеко от берега и пострадавший способен к активным действиям, ему нужно бросить веревку, шарф, подать длинную палку, доску, лестницу;
— сообщите пострадавшему криком, что идете ему на помощь, это придаст ему силы, уверенность, надежду;
— можно взять длинный шест за оба конца, сориентировать его середину над пострадавшим и вытащить его из воды;
— для обеспечения прямого контакта с пострадавшим к нему можно подползти, подать руку или вытащить за одежду. В этой работе одновременно могут принимать участие несколько человек. Не подползайте на край пролома, держите друг друга за ноги;
— для обеспечения безопасности необходимо использовать подручные средства: доску, шест, веревку, щит;
— действовать нужно решительно, смело, быстро, поскольку пострадавший теряет силы, замерзает, может погрузиться под воду;
— после извлечения пострадавшего из ледяной воды его необходимо незамедлительно отогреть.

При низкой температуре воздуха и невозможности высушить мокрую одежду не снимайте ее. Для обеспечения безопасности приложите максимум усилий и доберитесь до жилья.

ПЕРВАЯ ПОМОЩЬ ПРИ ПЕРЕОХЛАЖДЕНИИ
— Немедленно обеспечить условия по прекращению теплоотдачи организмом: вытащить человека из холодной воды, снега, холодного помещения, открытого, продуваемого ветром пространства, поднять с мокрой, холодной поверхности.

— Определить степень переохлаждения и первоочередные мероприятия по оказанию помощи.

— Согреть пострадавшего. Снять мокрую и надеть сухую, теплую одежду и головной убор, закутать в одеяло с дополнительным источником тепла, дать горячее питье, при возможности поместить в ванну, постепенно доведя температуру воды до 40С; прием теплой ванны нужно прекратить, когда температура тела поднимется до 34С. в полевых условиях для обогрева могут быть использованы емкости с горячей водой, нагретые на огне камни, завернутые в ткань. Теплые предметы прикладывать к затылочной части головы, на паховую область, на грудь, подмышки. Можно использовать тепло тела человека. Для этого необходимо лечь рядом с пострадавшим и прижаться к нему. Разогревать в первую очередь нужно туловище, а затем руки и ноги.

При оказании первой помощи пострадавшему ЗАПРЕЩАЕТСЯ:
— проводить интенсивное отогревание: горячий душ, горячая ванна, жаркое помещение;
— растирать человека, поскольку это приводит к притоку холодной крови с периферии к внутренним органам и головному мозгу, которые будут продолжать охлаждаться. Согревание должно идти от центра к периферии;
— использовать открытый огонь и алкоголь;
— класть человека на холодное основание и растирать снегом.