Прокуратура информирует (1)

1. За курение в неположенных местах будут штрафовать

За курение в неположенных местах будут штрафовать 15 ноября 2013 года вступает в силу Федеральный закон Российской Федерации от 21 октября 2013 г. № 274-ФЗ «О внесении изменений в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях и Федеральный закон «О рекламе» в связи с принятием Федерального закона «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака»».

Теперь за курение в неположенных местах нарушителям будет грозить штраф от 500 до 1500 руб., на детской площадке – от 2000 до 3000 руб., а за продажу табака несовершеннолетним организация может быть привлечена к административной ответственности в виде штрафа в размере 100000-150000 руб.

2. Пропущенный по уважительным причинам срок обращения в суд может быть восстановлен

При рассмотрении судами споров о восстановлении на работе, все чаще встает вопрос о пропуске срока обращения в суд граждан за судебной защитой трудовых прав.

Заявление работника о восстановлении на работе подается в районный суд в месячный срок со дня вручения ему копии приказа об увольнении или со дня выдачи трудовой книжки, либо со дня, когда работник отказался от получения приказа об увольнении или трудовой книжки ( часть 1 статьи 392 ТК РФ).

Месячный срок со дня обращения в суд по делам об увольнении, предусмотренный ст. 392 ТК РФ, направлен на быстрое и эффективное восстановление нарушенных прав работников в случаях незаконного расторжения работодателем трудового договора. При этом своевременность обращения в суд зависит от волеизъявления работника. Пропущенный по уважительным причинам срок может быть восстановлен судом. В соответствии с частью 6 статьи 152 ГПК РФ возражение ответчика относительно пропуска истцом без уважительных причин срока обращения в суд за разрешением индивидуального трудового спора может быть рассмотрено судьей в предварительном судебном заседании. Признав причины пропуска срока уважительными, судья вправе восстановить этот срок. Установив, что срок обращения в суд пропущен без уважительных

причин, судья принимает решение об отказе в иске именно по этому основанию без исследования иных фактических обстоятельств по делу.

Если же ответчиком сделано заявление о пропуске истцом срока обращения в суд (части первая и вторая статьи 392 ТК РФ) после назначения дела к судебному разбирательству (статья 153 ГПК РФ), оно рассматривается судом в ходе судебного разбирательства.

В качестве уважительных причин пропуска срока обращения в суд могут расцениваться обстоятельства, препятствовавшие данному работнику своевременно обратиться с иском в суд за разрешением индивидуального трудового спора (например, болезнь истца, нахождение его в командировке, невозможность обращения в суд вследствие непреодолимой силы, необходимость осуществления ухода за тяжелобольными членами семьи).

Исходя из сложившейся практики, обращение в Государственную инспекцию труда, органы прокуратуры и другие инстанции по вопросу законности увольнения не является уважительными причинами несвоевременного обращения в суд за защитой своих трудовых прав.

Ссылка заявителя на его юридическую неосведомленность, не может служить основанием для восстановления пропущенного им срока на обращение в суд.

Исковое заявление может быть направлено в суд почтой, днем обращения в суд будет считаться день отправления иска по почте, согласно почтовому штемпелю.

Заместитель прокурора района

советник юстиции                                                                                                                                                                                                                                     С.В. Михайлов