Прокуратура информирует (3)

Согласно Федерального Закона Российской Федерации «О прокуратуре Российской Федерации» от 17.01.1992 года Прокуратура Российской Федерации — единая федеральная централизованная система органов, осуществляющих от имени Российской Федерации надзор за соблюдением Конституции Российской Федерации и исполнением законов, действующих на территории Российской Федерации, в том числе надзор за исполнением законов органами, осуществляющими оперативно-розыскную деятельность, дознание и предварительное следствие.

В ходе осуществления надзора за уголовно-процессуальной деятельностью следственного отдела ОМВД России по Пушкинскому району г.Санкт-Петербурга прокуратурой Пушкинского района за истекший период 2013 года отменены, как незаконные и необоснованные, 1 постановление о возбуждении уголовного дела, постановления о прекращении уголовного преследования в отношении 9 подозреваемых, 98 постановлений о приостановлении предварительного следствия по уголовным делам. В результате изучения уголовных дел на стадии расследования прокурором в адрес начальника следственного отдела ОМВД России по Пушкинскому району г.Санкт-Петербурга внесено 30 требований об устранении нарушений федерального законодательства, допущенных при расследовании уголовных дел.

Изучением оконченных производством уголовных дел, направленных следователями прокурору для утверждения обвинительного заключения либо постановления о направлении уголовного дела в суд для применения принудительных мер медицинского характера, за истекший период 2013 года 10 из 87 уголовных дел возвращены начальнику следственного отдела ОМВД России по Пушкинскому району г.Санкт-Петербурга для дополнительного расследования в связи с нарушениями требований уголовно-процессуального законодательства, допущенных при производстве предварительного следствия, и неполнотой проведенного расследования.

По фактам выявленных нарушений в адрес начальника следственного отдела ОМВД России по Пушкинскому району г.Санкт-Петербурга внесено 1 представление, проект 1 представления направлен в прокуратуру Санкт-Петербурга  для решения вопроса о его внесении в адрес начальника Главного следственного управления ГУ МВД России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области.

Вместе с тем, надзорная деятельность прокуратуры района не ограничивается отменой незаконно принятых следователями процессуальных решений по уголовным делам.

При заместителе прокурора района организовано еженедельное заслушивание хода предварительного следствия по уголовным делам с целью предотвращения нарушения следователями установленных законом сроков расследования. Ежеквартально надзирающим прокурором проводится ревизия всех уголовных дел, находящихся в производстве следственного отдела ОМВД.

Надзирающим прокурором систематически анализируются ошибки, допускаемые следователями при предварительного следствия по уголовным делам. По результатам проведенного анализа прокуратурой района в адрес начальника следственного отдела ОМВД России по Пушкинскому району г.Санкт-Петербурга направляются информационные письма, которые обсуждаются на оперативных совещаниях следственного отдела.