Прокуратура информирует (5)

Прокуратурой Пушкинского района Санкт-Петербурга проведена проверка соблюдения Межрайонной ИФНС России № 2 по г. Санкт-Петербургу требований законодательства о государственных символах Российской Федерации.

Согласно ст. 70 Конституции Российской Федерации описание и порядок официального использования государственного флага РФ и герба РФ устанавливаются Федеральным конституционным законом от 25.12.2000 N 1-ФКЗ «О государственном флаге РФ» и Федеральным конституционным законом от 25.12.2000 № 2-ФКЗ «О государственном гербе Российской Федерации».

В силу ст. 1 Федерального конституционного закона «О государственном флаге РФ» государственный флаг Российской Федерации является официальным государственным символом Российской Федерации. Государственный флаг Российской Федерации представляет собой прямоугольное полотнище из трех равновеликих горизонтальных полос: верхней — белого, средней — синего и нижней — красного цвета. Отношение ширины флага к его длине 2:3.

Согласно ст. 3 Федерального конституционного закона «О государственном флаге РФ», государственный флаг Российской Федерации установлен постоянно в рабочем кабинете руководителей федеральных органов исполнительной власти.

В соответствии со ст. 5 Федерального конституционного закона «О государственном гербе Российской Федерации», государственный герб Российской Федерации помещается в рабочих кабинетах руководителей федеральных органов исполнительной власти.

В ходе проверки установлено, что в рабочем  кабинете руководителя Межрайонной ИФНС России № 2 по г. Санкт-Петербургу Государственный флаг и  герб РФ не установлены.

По данному факту прокуратурой района в адрес начальника Межрайонной ИФНС России № 2 по г. Санкт-Петербургу Гречко Сергея Александровича внесено представление, нарушения в настоящее время устраняются.