Прокуратура разъясняет «Последствия неявки в судебное заседание по вызову суда свидетеля, потерпевшего, обвиняемого»

Прокуратура разъясняет

«Последствия неявки в судебное заседание по вызову суда

свидетеля, потерпевшего, обвиняемого»

 

Рассмотрение уголовных дел, как правило связано с отвлечением от постоянной работы или любой другой деятельности большого числа лиц. Если же из-за неявки в суд отдельных участников судопроизводства судебное разбирательство по делу откладывается, это влечет за собой затягивание рассмотрения уголовного дела, что затрудняет доступ к правосудию, как потерпевших, так и самого подсудимого.

Свидетель – важное лицо в уголовном процессе, а его показания зачастую являются основным источником информации об обстоятельствах совершенного преступления.

В качестве свидетеля согласно ст. 56 УПК РФ может быть вызвано любое лицо, которому известны или могут быть известны какие-либо обстоятельства, имеющие значение для расследования или разрешения уголовного дела. Свидетель не вправе отказаться от дачи показаний, а ст. 308 УК РФ предусматривает уголовную ответственность за совершение этих действий.

В случае неисполнения участниками уголовного судопроизводства процессуальных обязанностей на них в соответствии с положениями ст. 117 УПК РФ может быть наложено денежное взыскание в размере до двух тысяч пятьсот рублей. В случае неявки по вызову суда без уважительных причин в соответствии с требованиямич.1 ст. 113 УПК РФ обвиняемый, а также потерпевший и свидетель могут быть подвергнуты приводу. При наличии причин, препятствующих явке по вызову в назначенный срок, указанные лица обязаны незамедлительно уведомить орган, которым они вызывались.

Таким образом, согласно требований уголовно-процессуального законодательства свидетель, обвиняемый и потерпевший не вправе уклоняться от явки по вызову суда, в противном случае это может повлечь неоправданные затраты  государственных средств, средств граждан и другие нежелательные последствия.

 

Прокуратура Пушкинского района