Всероссийская штабная тренировка

Всероссийская штабная тренировка

В период с 1 по 2 октября 2019 года под руководством МЧС России проходила Всероссийская штабная тренировка по гражданской обороне с органами исполнительной власти всех уровней, приуроченная ко Дню гражданской обороны России.
Главной целью тренировки являлась проверка готовности органов управления, сил к действиям по предназначению. В ходе тренировки оценивалась готовность органов управления и сил РСЧС и ГО к практическим действиям. Руководящий состав отрабатывал организацию управления и практические навыки, а привлекаемые силы вырабатывали слаженность действий при выполнении поставленных задач.
На территории Пушкинского района в эти дни были развернуты элементы гражданской обороны, такие как пункты выдачи средств индивидуальной защиты, станции обработки техники и санитарно-обмывочные пункты, посты радиационного и химического наблюдения, сборные эвакопункты, приведены в готовность защитные сооружения ГО. В течение двух дней отрабатывались сценарии аварий и чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера.
По итогам тренировки хорошие результаты показали ОАО «Автодор», ЖД ст. Шушары, ФГБУ «НИДОИ им. Г.И. Турнера», Детская городская поликлиника № 49, ФГБОУ ВО СПб ГАУ, ФКУ ДПО СПб ИПКР ФСИН России, также в тренировке приняли участие Жилкомсервисы № 1 и № 2, бани № 1 и № 4.
4 октября в Доме молодежи «Царскосельский» прошло мероприятие городского значения, посвященное 87-годовщине со дня образования Гражданской обороны Российской Федерации. На мероприятии были организованы выставка техники, в том числе раритетной, обмундирования и предметов времен войны, полевая кухня, праздничный концерт. Главными участниками праздника стали ветераны МПВО, которых в торжественной обстановке поздравили глава администрации В.В. Омельницкий, первый заместитель начальника главного управления МЧС России по г. С-Петербургу Д.Ю. Легенький и другие участники мероприятия.
Пожарная охрана Пушкинского района