Прокуратура информирует (17)

Прокуратурой Пушкинского района 18.11.2013 года утверждено обвинительное заключение  и направлено в Пушкинский районный суд Санкт-Петербурга для рассмотрения по существу  уголовное дело  в отношении  Морозовой  Юлии Анатольевны (30.08.1987 г.р.) обвиняемой в  совершении должностным лицом действий, явно выходящих за пределы его полномочий и повлекших существенное нарушение охраняемых законом интересов общества и государства, то есть в совершении преступления предусмотренного ст.  ч. 1 ст. 286 УК РФ, при следующих обстоятельствах:

она (Морозова Ю.А.), имевшая до 22.06.2013 фамилию Гурченко, являясь дознавателем отдела дознания ОМВД России по Пушкинскому району г. Санкт-Петербурга, будучи назначенной на указанную должность приказом начальника ОМВД России по Пушкинскому району г. Санкт-Петербурга № 115 л/с от 01.08.2011, обязанная руководствоваться в своей деятельности Уголовно-процессуальным Кодексом РФ, а также должностной инструкцией дознавателя ОМВД России по Пушкинскому району г. Санкт-Петербурга, утвержденной 10.10.2011 начальником ОМВД России по Пушкинскому району г. Санкт-Петербурга, осуществляя функции представителя власти, то есть должностным лицом, на которое согласно п. 2.2. указанной должностной инструкции возложены обязанности проводить все необходимые следственные действия в целях обеспечения полного и качественного расследования обстоятельств совершенного преступления, существенно превышая свои должностные полномочия, действуя из иной личной заинтересованности из ложно понятых интересов государственной службы, умышленно, с целью увеличения показателей расследованных лично ею уголовных дел, совершила действия, которые никто и ни при каких обстоятельств не вправе совершать, а именно в период времени с 01 часа 20 минут 11.11.2012 по 23 часа 59 минут 30.11.2012, находясь в помещении отдела дознания, расположенном по адресу: Санкт-Петербург, г. Пушкин, ул. Магазейная, д. 25, переписала протокол осмотра места происшествия, составленный дознавателем Ивановой О.Г. 11.11.2012, лично поставив подписи за всех участвующих лиц, после чего, фактически не проводя допросы свидетелей Еленкова А.А. и Бушуевой И.И. по уголовному делу № 575600, возбужденному 12.11.2012 отделом дознания ОМВД России по Пушкинскому району г. Санкт-Петербурга в отношении Лысенко А.В. по признакам преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, с помощью технических средств составила протоколы допроса указанных свидетелей, лично поставив подписи за свидетелей, куда внесла сведения, относящиеся к предмету доказывания по уголовному делу № 575600, что повлекло существенное нарушение охраняемых законом интересов общества и государства, выразившееся в дискредитации перед гражданами и обществом статуса представителя власти – сотрудника ОМВД России  по Пушкинскому району г. Санкт-Петербурга, а также в дискредитации деятельности и ущемлении авторитета органов исполнительной власти Российской Федерации в целом.

Прокурор района

советник юстиции                                                                                 А. Н.Колбас