Прокуратура информирует (29)

«Как защищены наши дети».

В феврале 2014 года прокуратурой Пушкинского района с привлечением сотрудников ОМВД России по Пушкинскому району, представителей администрации района, сотрудников МОВО по Колпинскому району СПб – филиал ФГКУ УВО ГУ МВД России по СПб и ЛО проведены проверки соблюдения требований законодательства РФ в части организации антитеррористической защищенности объектов детской инфраструктуры.

Пунктом 3 статьи 5 Федерального закона № 35 от 06.03.2006 «О противодействии терроризму» (в ред. 02.11.2013 ) предусмотрено, что органы государственной власти субъектов РФ осуществляют противодействие терроризму в пределах своих полномочий.

Согласно статье  37 Федерального закона РФ от 21.12.1994 № 69-ФЗ «О пожарной безопасности» (с изменениями, внесенными Федеральным законом от 27.12.2000 N 150-ФЗ), руководители организации обязаны соблюдать требования пожарной безопасности, а также выполнять предписания, постановления и иные законные требования должностных лиц пожарной охраны. Руководители осуществляют непосредственное руководство системой пожарной безопасности в пределах своей компетенции на подведомственных объектах и несут персональную ответственность за соблюдение требований пожарной безопасности.

Несоблюдение вышеуказанных требований пожарного законодательства влечет существенное снижение уровня антитеррористической защищенности объекта и в случае совершения на его территории (в помещении) преступления террористической направленности (террористический акт) может повлечь значительное увеличение количества пострадавших лиц, степени тяжести вреда, причиненного их здоровью, а так же размера причиненного материального ущерба.

Проверке подвергнуты все государственные бюджетные образовательные организации и негосударственные учреждения, расположенные на территории Пушкинского района Санкт-Петербурга.

По результатам проверок установлено, что в целом образовательные организации, за исключением частного образовательного учреждения детский сад «Светлячок», указанные требования законодательства соблюдают.

Учреждения оборудованы системами тревожной сигнализации, разработаны паспорта безопасности объектов, которые находятся в актуализированном состоянии, организован контрольно-пропускной режим.

Однако, зачастую охрану объектов детской инфраструктуры осуществляют непрофессионалы: вахтеры, гардеробщики, уборщицы. Не все учреждения оборудованы системами видеонаблюдения.

В ходе проверок в ряде образовательных учреждений выявлены нарушения исполнения договорных обязательств обслуживающей техническое состояние охранной сигнализации фирмой ООО «КАНОН — Техническая Служба безопасности», в связи с чем, прокуратурой района инициирована проверка указанной организации.

Прокуратурой района дана оценка действиям сотрудников ОВО, прибывающих на охраняемый объект по сигналу тревоги. Нарушений в данной сфере не выявлено, прибытие в учреждение осуществлялось в течение 5-6 минут после срабатывания сигнала тревоги.

Кроме того, проверкой образовательных организаций, находящихся под охраной частных охранных предприятий, установлено, что  не на каждом посту охраны в наличии имелась необходимая документация, не всегда охранник действовал согласно должностной инструкции. По выявленным нарушениям закона прокуратурой района продолжается проверка охранных организаций.

По итогам проверок прокуратурой района возбуждено пять дел об административном правонарушении, предусмотренном ч.1 ст. 20.4 КоАП РФ  — «Нарушение требований пожарной безопасности».

В адрес главы администрации района и в адрес руководителя частной образовательной организации «Светлячок» прокуратурой района внесены представления с требованиями устранить выявленные нарушения, привлечь виновных должностных лиц к дисциплинарной ответственности.

Прокуратура района напоминает, что во всех случаях обнаружения рядом с образовательными организациями района подозрительных автомашин, предметов или не вызывающие доверия посторонних граждан, незамедлительно обращаться в правоохранительные органы по телефонам: 102 (полиция), 470-02-02 (ОМВД России по Пушкинскому району Санкт-Петербурга).

Уважаемые жители Пушкинского района, будьте бдительны.

Старший помощник прокурора района

младший советник юстиции                                                            А.В. Солопова