Ко Дню памяти жертв политических репрессий

Ко Дню памяти жертв политических репрессий
Репрессиям нет оправдания!
30 октября – День памяти жертв политических репрессий. Этот день должен был бы быть днем всеобщего траура, ведь страна пережила национальную трагедию, отголоски которой ощутимы и сегодня.
Ежегодно 30 октября в России отмечается День памяти жертв политических репрессий. Это событие посвящается памяти миллионов людей, которые были необоснованно подвергнуты репрессиям, отправлены в исправительно-трудовые лагеря и ссылку, лишены здоровья и жизни в годы террора.
В Санкт-Петербурге проживают около 11 тысяч реабилитированных лиц и лиц, признанных пострадавшими от политических репрессий. Для увековечения памяти жертв политических репрессий издается Книга памяти «Ленинградский мартиролог».
Закон РФ «О реабилитации жертв политических репрессий», принятый 18 октября 1991 года, положил начало широкой деятельности по реабилитации лиц, подвергнутых политическим репрессиям на территории страны с 25 октября 1917 года.
С 1993 года при правительстве Санкт-Петербурга действует комиссия по восстановлению прав реабилитированных жертв политических репрессий. Реабилитированным в полном объеме выплачиваются предусмотренные законодательством компенсации за время их нахождения в местах лишения свободы, а также за утраченное в связи с политическими репрессиями имущество.

Уважаемые жители Павловска!
День памяти жертв политических репрессий – напоминание нам о трагических страницах в истории нашей страны. Трудно передать словами всю глубину трагедии, которую довелось пережить нескольким поколениям наших соотечественников. Клеймо «враг народа» легло на безвинных людей и целые семьи. Репрессии охватили все регионы и все без исключения слои общества, коснулись людей разных профессий…
Репрессиям нет оправдания. Ничто не может ставиться выше ценности человеческой жизни!
Мы не можем и не должны забывать горькие уроки истории. Важно, чтобы память о национальных трагедиях служила для нынешних и грядущих поколений предостережением на будущее.
Всем, кто прошел через эти тяжелые испытания, искренне желаем здоровья, мира, спокойствия, семейного благополучия и долгих лет жизни.