Прокуратура информирует (39)

В соответствии с положениями ст. 68 Трудового кодекса РФ прием на работу оформляется приказом (распоряжением) работодателя, изданным на основании заключенного трудового договора. Содержание приказа (распоряжения) работодателя должно соответствовать условиям заключенного трудового договора.

Приказ (распоряжение) работодателя о приеме на работу объявляется работнику под роспись в трехдневный срок со дня фактического начала работы. По требованию работника работодатель обязан выдать ему надлежаще заверенную копию указанного приказа (распоряжения).

При приеме на работу (до подписания трудового договора) работодатель обязан ознакомить работника под роспись с правилами внутреннего трудового распорядка, иными локальными нормативными актами, непосредственно связанными с трудовой деятельностью работника, коллективным договором.

Необходимо иметь в виду, что трудовой договор заключается в письменной форме, составляется в двух экземплярах (если трудовым законодательством или иным нормативным правовым актом, содержащим нормы трудового права, не предусмотрено составление трудовых договоров в большем количестве экземпляров), каждый из которых подписывается сторонами.

Если трудовой договор не был оформлен надлежащим образом, однако работник приступил к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного представителя, то трудовой договор считается заключенным и работодатель или его уполномоченный представитель обязан не позднее трех рабочих дней со дня фактического допущения к работе оформить трудовой договор в письменной форме.

При этом следует иметь в виду, что представителем работодателя в указанном случае является лицо, которое в соответствии с законом, иными нормативными правовыми актами, учредительными документами юридического лица (организации) либо локальными нормативными актами или в силу заключенного с этим лицом трудового договора наделено полномочиями по найму работников, поскольку именно в этом случае при фактическом допущении работника к работе с ведома или по поручению такого лица возникают трудовые отношения, и на работодателя может быть возложена обязанность оформить трудовой договор с этим работником надлежащим образом.

Прокуратурой Пушкинского района Санкт-Петербурга утверждено обвинительное заключение по уголовному делу, возбужденному 25.12.2013 Следственным отделом по Пушкинскому району ГСУ СК России по г. Санкт-Петербургу, в отношении Федоровой Тамары Дмитриевны, 28.09.1994 г.р. по признакам преступления, предусмотренного п.п. «а, в» ч. 2 ст. 105 УК РФ (убийство, то есть умышленное причинение смерти двум малолетним лицам, заведомо для виновного находящимся в беспомощном состоянии) по факту смерти малолетнего ребенка 2011 года рождения и по факту смерти новорожденного ребенка 2013 года рождения.

Предварительным следствием по делу установлено, что 21.01.2012 в утренние часы, находясь в квартире 4 дома 76 по проспекту Космонавтов в Московском районе Санкт-Петербурга Федорова Т.Д. перевернула свою малолетнюю дочь 2011 года рождения лежавшую на кровати со спины на живот, после чего накрыла одеялом и положила сверху две большие спальные подушки, перекрыв, таким образом, малолетней доступ воздуха в легкие. В результате умышленных действий Федоровой Т.Д. смерть ее малолетней дочери наступила на месте происшествия от механической асфиксии (удушья).

Она же (Федорова Т.Д.) 25.12.2013 в утренние часы, находясь в квартире 5 дома 17/9 по ул. Красной Звезды в г. Пушкине Санкт-Петербурга вставила малолетнему сыну, 2013 года рождения, лежащему на кровати, в рот соску, после чего перевернула со спины на живот, накрыла одеялом и халатом, а также двумя подушками перекрыв, таким образом, малолетнему доступ воздуха в легкие. В результате умышленных действий Федоровой Т.Д. смерть ее малолетнего сына наступила на месте происшествия от механической асфиксии (удушья).

31.03.2014 уголовное дело № 100097 направлено в Пушкинский районный суд для рассмотрения по существу.

Прокурор района

советник юстиции                                                                                         А.Н. Колбас