14 ноября — Единый день пенсионной грамотности

 

14 ноября — Единый день пенсионной грамотности

 

14 ноября 2019 года в Санкт-Петербурге и Ленинградской области, как и во всех субъектах Российской Федерации, прошел Единый день пенсионной грамотности. Начальник Управления ПФР в Пушкинском районе Санкт-Петербурга Ларионова Мария Анатольевна вышла в этот день в Колледж (на правах факультета непрерывного профессионального образования) ФГБОУ ВО «Санкт-Петербургский государственный аграрный университет», чтобы рассказать молодым людям об основах пенсионной системы и о факторах, влияющих на размер будущей пенсии, познакомить с возможностями получения услуг ПФР в электронном виде и нововведениями – электронной трудовой книжкой.

Во время пенсионного урока рассказано слушателям, от чего зависит формирование пенсии, что такое пенсионные баллы и для чего они нужны, и как получить услуги ПФР через интернет.

Программа ПФР по повышению пенсионной грамотности учащейся молодежи действует с 2011 года. Пройти обучение можно  с использованием сайта «Школьникам о пенсии» и учебника «Всё о будущей пенсии», которые специально разработаны ПФР для молодежи.

Несмотря на то, что до пенсии еще далеко, школьники и студенты активно интересуются различными вопросами пенсионного законодательства при различных жизненных ситуациях, как этапы карьеры повлияют на будущую пенсию.

Сайт и учебник ПФР обновляются ежегодно. Школьники получают актуальное издание с последними изменениями. Учебник содержит ответы на важные вопросы: что значит быть участником системы обязательного пенсионного страхования, что такое регистрация  и страховые взносы, как рассчитывается пенсия, какой минимальный стаж необходим для назначения пенсии и многие другие. Кроме того, в учебник включены наглядные примеры различных факторов и жизненных ситуаций, влияющих на размер пенсии, что особенно актуально для нынешних школьников, поскольку именно им, больше, чем кому-либо, предстоит формировать свою пенсию по новым правилам.