Прокуратура информирует (45)

 Прокуратура Пушкинского района разъясняет, что 21 декабря 2013 года принят Федеральный закон № 376-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации», регулирующий отношения в сфере регистрационного учета граждан Российской Федерации и миграционного учета иностранных граждан, вступивший в силу с 03 января 2014 года.

         Указанным федеральным законом, в частности, введено понятие «фиктивной регистрации», под которой понимается регистрация гражданина Российской Федерации по месту жительства или месту пребывания на основании предоставления заведомо недостоверных сведений и документов для такой регистрации, либо его регистрация в жилом помещении без намерения пребывать (проживать) в этом помещении, либо регистрация по месту жительства или по месту пребывания без намерения собственника жилого помещения предоставить это жилое помещение для пребывания (проживания) указанного лица.

Одной из новелл законодательства является возможность гражданина, имеющего постоянную регистрацию по месту жительства, не регистрироваться по месту пребывания в случае проживания в другом жилом помещении, расположенном в пределах этого же субъекта Российской Федерации.

На владельцев жилых помещений возложена обязанность информировать орган регистрационного учета о проживании в его жилом помещении граждан, если последние не зарегистрировались по месту жительства или месту пребывания. За неисполнение указанной обязанности предусмотрена административная ответственность в размере от 2 до 3 тысяч рублей для граждан и от 4 до 7 тысяч рублей для юридических лиц.

При выявлении факта фиктивной регистрации по месту пребывания органам Федеральной миграционной службы предоставлено право снятия гражданина с регистрационного учета.

Кроме того, за фиктивную регистрацию гражданина Российской Федерации по месту жительства в жилом помещении введена уголовная ответственность по ст.322.2 Уголовного кодекса Российской Федерации, предусматривающая максимальное наказание до 3 лет лишения свободы.

         Принятые изменения позволят бороться эффективнее с нелегальной миграцией и с так называемыми «резиновыми» квартирами.

 

 

Заместитель прокурора района

 

юрист 1 класса                                                                            И.С. Кускова