Прокуратура информирует (50)

Прокуратура Пушкинского района Санкт-Петербурга разъясняет, что порядок предоставления жилого помещения по договору социального найма в случае сноса дома регламентируется ст. 86, 89 Жилищного кодекса Российской Федерации. Снос жилого дома, в котором находится жилое помещение, занимаемое по договору социального найма, влечет за собой одностороннее расторжение договора социального найма. В данном случае предоставление жилых помещений производится именно органом государственной власти или органом местного самоуправления, принявшим решение о сносе дома.

В случае отказа граждан от переселения в другое благоустроенное жилое помещение при сносе жилого дома их выселение производится в судебном порядке по иску органа государственной власти или органа местного самоуправления. Жилое помещение, в которое производится переселение нанимателя и членов его семьи, должно быть указано в исковом заявлении.

В соответствии со ст.ст. 86, 89 ЖК РФ предоставляемое гражданам жилое помещение в связи со сносом дома, по договору социального найма должно быть благоустроенным применительно к условиям соответствующего населенного пункта, равнозначным по общей площади, ранее занимаемому жилому помещению, отвечать установленным требованиям и находиться в границах данного населенного пункта.

Из указанных правовых норм следует, что предоставление гражданам в связи со сносом дома другого жилого помещения носит компенсационный характер и гарантирует им условия проживания, которые не должны быть ухудшены по сравнению с прежними.

В п. 37 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 02.07.2009 № 14 «О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации» даны разъяснения судам о необходимости иметь в виду, что при выселении граждан из жилых помещений по основаниям, перечисленным в статьях 86 — 88 ЖК РФ, другое благоустроенное жилое помещение по договору социального найма, равнозначное по общей площади ранее занимаемому, предоставляется гражданам не в связи с улучшением жилищных условий, а потому иные обстоятельства, учитываемые при предоставлении жилых помещений гражданам, состоящим на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях, во внимание не принимаются (предоставление жилого помещения общей площадью на одного человека не менее нормы предоставления, возможность заселение одной комнаты лицами разного пола, за исключением супругов,  только с их согласия). При этом граждане, которым в связи с выселением предоставлено другое равнозначное жилое помещение, сохраняют право состоять на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях, если для них не отпали основания состоять на таком учете (статья 55 ЖК РФ).

Таким образом, выселение в связи со сносом дома не является улучшением жилищных условий, поэтому по решению суда гражданам может быть предоставлено жилое помещение равное по площади ранее занимаемому несмотря на то, что в однокомнатной квартире проживают разнополые лица  либо образовались и проживают новые семьи.

При выселении нанимателя жилого помещения в порядке ст. 86, 89 Жилищного кодекса Российской Федерации жилая площадь, принадлежащая ему на праве собственности, учету не подлежит, соответственно площадь предоставляемого жилого помещения уменьшена быть не может.

Вместе с тем, если граждане состоят на учете нуждающихся в жилом помещении, предоставляемом по договору социального найма, то вправе на основании ст. 57 ЖК РФ, обратиться в суд с иском либо встречным иском к Местной администрации о внеочередном предоставлении жилого помещения по договору социального найма.

В данном случае, жилое помещение будет предоставлено с учетом требований ЖК РФ, по норме предоставления, в том числе будут учитываться и правила ст. 58 ЖК РФ о вселении в одну комнату (однокомнатную квартиру) лиц разного пола без их согласия.

Таким образом, право гражданина на предоставление жилого помещения во внеочередном порядке может быть реализовано при наличии совокупности двух условий: постановка гражданина на учет в качестве нуждающегося в жилом помещении и признание жилого помещения в установленном порядке непригодным для проживания и неподлежащим ремонту либо реконструкции (т.е. подлежащим сносу).