Прокуратура информирует (52)

«Падение детей из окон».
С наступлением жаркого периода времени на территории нашего города участились трагические случаи, происходящими с малолетними детьми, выпадающими из окон своих домов. Так, согласно оперативным сводкам о происшествиях и преступлениях на территории Санкт-Петербурга по состоянию на 21.05.2014 года
зафиксировано уже 11 случаев падения детей в возрасте от 1-го до 7-ми лет из окон домов.
Только 20.05.2014 из окон выпало 3 малолетних ребенка (1- Кировский и 2 в Адмиралтейском районе), один из которых скончался в больнице. В ходе проверок установлено, что практически все пострадавшие дети жили в благополучных семьях, не состоящие на учетах в органах и учреждениях системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних.
Как правило, падение детей происходило в момент отсутствия контроля взрослых, когда дети самостоятельно забирались на подоконник, используя в качестве подставки стоящие рядом с окном предметы мебели и опираясь на противомоскитную сетку, выпадая из окна вместе с ней. Статьей 125 Уголовного кодекса РФ предусмотрена ответственность за заведомое оставление без помощи лица, находящегося в опасном для жизни или здоровья состоянии и лишенного возможности принять меры к самосохранению по малолетству, старости, болезни или вследствие своей беспомощности, в случаях, если виновный имел возможность оказать помощь этому лицу и был обязан иметь о нем заботу либо сам поставил его в опасное для жизни или здоровье состояние.
Уважаемые родители! В преддверии летнего периода обращаемся к Вам с настоятельным требованием не оставлять детей без присмотра в комнатах с открытыми окнами даже на короткий срок. Противомоскитная
сетка создает у детей иллюзию закрытого окна, что может привести к трагическим последствиям.
младший советник юстиции                                  А.В. Солопова