Права гражданина, задержанного за совершение административного правонарушения

Права гражданина, задержанного за совершение административного правонарушения

 

Задержанный по подозрению в совершении административного правонарушения вправе знакомиться с материалами дела, давать объяснения, представлять доказательства, заявлять ходатайства и отводы, пользоваться юридической помощью защитника.

Срок административного задержания не должен превышать 3 часов с момента доставления в отдел полиции, а в случае нахождения в алкогольном опьянении — с момента вытрезвления. Вместе с тем, при выявлении нарушений, влекущих административную ответственность в виде административного ареста или административного выдворения за пределы России, срок задержания может составлять 48 часов.

О месте нахождения, по просьбе задержанного, в кратчайший срок должны быть уведомлены родственники, администрация по месту работы (учебы), а также защитник. При административном задержании несовершеннолетнего независимо от его просьбы в обязательном порядке уведомляются родители или законные представители.

В случае, если срок задержания превышает 3-х часовой, то гражданин обеспечивается питанием, в том числе имеет право получать питание и предметы первой необходимости от родственников и других лиц. Кроме того, при необходимости задержанный имеет право на медицинское обслуживание.

Разнополые лица, совершеннолетние и несовершеннолетние, а также лица, имеющие признаки инфекционных заболеваний в помещении для задержанных помещаются раздельно.

При нарушении прав граждан со стороны сотрудников полиции, действия работников органов внутренних дел могут быть обжалованы вышестоящему должностному лицу, в вышестоящий орган внутренних дел, прокуратуру или в суд.

 

Прокуратура Пушкинского района