Как зачислить ребенка в первый класс

Уважаемые родители будущих первоклассников!

Прокуратура Пушкинского района напоминает, что прием в первые классы образовательных организаций Санкт-Петербурга осуществляется в три этапа:

— подача заявлений гражданами, дети которых имеют преимущественное право при приеме в образовательную организацию. Период: с 15.12-19.01;

— подача заявлений законными представителями, чьи дети проживают на территории, закрепленной за конкретной школой. Период с 20.01-30.06;

— подача заявлений на оставшиеся вакантные места. Период с 01.07.

С 20 января 2020 начался второй этап зачисления малолетних в школы Санкт-Петербурга.

Заявление о приеме может быть подано двумя способами:

— путем подачи электронного заявления самостоятельно через портал «Госуслуги»;

— путем заполнения электронного заявления специалистами Многофункционального центра.

После получения из образовательной организации приглашение, законные представители ребенка должны представить в сроки, указанные в приглашении, оригиналы необходимых документов.

При получении уведомления об отказе в зачислении в образовательную организацию родитель вправе обратиться в отдел образования администрации района Санкт-Петербурга, где проживает ребенок, для получения информации о наличии вакантных мест в школах, а также в конфликтную комиссию для решения спорных вопросов при определении образовательного маршрута и (или) выбора образовательной организации.

Прокуратура Пушкинского района