Прокуратура информирует (69)

Прокуратурой Пушкинского района Санкт-Петербурга утверждено обвинительное заключение по уголовному делу, возбужденному 03.05.2014 следственным отделом по Пушкинскому району ГСУ СК России по г. Санкт-Петербургу, по признакам преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 216 УК РФ (нарушение правил безопасности при ведении горных, строительных или иных работ, повлекшее по неосторожности смерть человека, крупного ущерба) по факту нарушения правил безопасности при ведении строительных работ, повлекшие по неосторожности смерть Дмитриева Дмитрия, 1975 г.р.

Предварительным следствием по делу установлено, что 03.03.2014 в дневное время при ведении работ по устройству сварного стыка между укрупненным блоком и ранее смонтированными металлическими пролетами на объекте «Реконструкция автодороги М-10 «Россия» (Московское шоссе) на участке от кольцевой автомобильной дороги до пос. Ям-Ижора (транспортная развязка с автодорогой г. Пушкин – г. Колпино) произошло обрушение укрупненного блока на проезжую часть автодороги М-10 «Россия» (Московское шоссе), после чего произошло столкновение автомобиля «Ниссан 57 NB01» под управлением Дмитриева Д.В., в результате чего последний получил телесные повреждения от которых скончался на месте происшествия.

Также в результате обрушения укрупненного блока упал работник ОАО «Мостоотряд-19» Зайшлый Юрий, 1961 г.р. вследствие чего у последнего установлена тупая сочетанная травма тела, которая является опасной для жизни и квалифицируется как тяжкий вред здоровью.

Кроме того, в результате обрушения укрупненного блока произошло дорожно-транспортное происшествие, а именно столкновение автомобиля «57NB01» 2010 года выпуска, принадлежащий ООО «Петровойлок» с вышеуказанной балкой. В результате ДТП автомобилю «57NB01» были причинены дефекты, стоимость устранения, с учетом износа, которых составляет 683 067 рублей 12 копеек. Таким образом ООО «Петровойлок» причинен материальный ущерб в крупном размере.

В совершении данного преступления обвинение предъявлено Антоненко Алексею, 1950 года рождения, который являясь старшим прорабом ОАО «Мостоотряд-19», ответственным за организацию производства строительно-монтажных работ с выполнением требований нормативных документов и соблюдением правил охраны труда, промышленной безопасности, допустил нарушения требований охраны труда и техники безопасности, что повлекло к вышеуказанным последствиям.

При этом Антоненко А.И., нарушив правила безопасности при ведении строительных работ и иных работ, не предвидел возможности наступления общественно опасных последствий в виде причинения тяжкого вреда здоровью человека, крупного ущерба, смерти человека, хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности должен был и мог предвидеть эти последствия.

31.07.2014 уголовное дело № 243511 направлено в Пушкинский районный суд для рассмотрения по существу.

И.о. прокурора района

советник юстиции                                                                                  С.С. Мишаткин