Прокуратура информирует (70)

Прокуратурой Пушкинского района Санкт-Петербурга 08.08.2014 поддержано ходатайство следователя 1 отдела УРППБД ГСУ ГУ МВД России по г. Санкт-Петербургу и Ленинградской области Шинкарука Романа Николаевича, возбужденное перед Пушкинским районным судом Санкт-Петербурга, об избрании меры пресечения в виде заключения под стражу в отношении Рахимова Жахонгира Тухтасиновича, 23.02.1976, гражданина Республики Узбекистана, подозреваемого в совершении преступления, предусмотренного ч.5 ст. 264 УК РФ, то есть нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения или эксплуатации транспортных средств, повлекшее по неосторожности смерть двух или более лиц.

В ходе изучения материалов уголовного дела установлено, что 06.08.2014 около 09 часов 45 минут водитель Рахимов Ж.Т. на основании путевого листа управляя автобусом ПАЗ-320412-05 г/н В 748 ОВ 178, принадлежащим ООО «Питеравто», и следуя по Московскому шоссе от пос. Московская Славянка в сторону пос. Шушары в Пушкинским районе г. Санкт-Петербурга, и на 683 км. + 150 метров по Московскому шоссе выехал на полосу встречного движения, где совершил столкновение с автомобилем ГАЗ – 2752 г/н М 248 ТА 98 под управлением Абдуллоева А.Н., который двигался во встречном направлении от пос. Шушары в сторону пос. Московская Славянка.

В результате дорожно-транспортного происшествия водитель Абдуллоев Асад, его пассажир Хадаров Саидджамол скончались от полученных телесных повреждений, а пассажиры Боротов Махмадусмон и Махобадимов Бахтиер в тяжелом состоянии были госпитализированы в НИИ «Скорой помощи» им. И.И. Джанелидзе.

Основанием для возбуждения уголовного дела явилось наличие достаточных данных, указывающих на признаки преступления в действиях водителя Рахимова Ж.Т., который нарушил требования п.п. 1.3, 1.5, 9.10, 10.1 ПДД и требования разметки 1.3 Приложения 2 к ПДД РФ, что повлекло за собой дорожно-транспортное происшествие, повлекшее по неосторожности смерть двух лиц.

06.08.2014 Рахимов Ж.Т. задержан в порядке, предусмотренном ст.ст. 91-92 УПК РФ.

08.08.2014 Пушкинским районным судом вынесено постановление об избрании подозреваемому Рахимову Ж.Т. меры пресечения в виде заключения под стражу сроком на 2 месяца.

И.о. прокурора района

советник юстиции                                                                 С.С. Мишаткин