ПАМЯТКА по безопасному поведению граждан в условиях гололеда

ПАМЯТКА

по безопасному поведению граждан в условиях гололеда

 

Во время перемещения по скользкой улице лучше не спешить, избегать резких движений, постоянно смотреть себе под ноги, если нужно осмотреться, не стоит этого делать на ходу – лучше остановиться. Пожилым людям рекомендуется использовать тростью с резиновой набойкой.

Огромную опасность в гололед представляют ступеньки, но если вам все-таки предстоит спуститься по скользкой лестнице, то делайте это предельно осторожно, предварительно надев малоскользящую обувь, или прикрепите на каблуки металлические набойки.

Свой маршрут, по возможности, надо проложить подальше от проезжей части, пересекая проезжую часть дороги, следует быть предельно внимательным, и, конечно же, переходить на другую сторону улицы исключительно по пешеходному переходу.

Если из-за ненадлежащей уборки территории улиц пострадал человек, необходимо вызвать скорую помощь. Причины и место травмы будут зафиксированы в его истории болезни. О возмещении ущерба, причиненного, ненадлежащей уборкой территории, необходимо в письменном виде обращаться к собственнику объекта или к обслуживающей его организации, а в случае отказа в удовлетворении требований в досудебном порядке –  в суд.

 

Прокуратура Пушкинского района