Прокуратура информирует (73)

Прокуратура Пушкинского района разъясняет, что вступившими 22.07.2014 в законную силу положениями Федерального закона от 21.07.2014 N 258-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части совершенствования законодательства о публичных мероприятиях» Уголовный кодекс Российской Федерации дополнен статьей 212.1, предусматривающей ответственность за неоднократное нарушение установленного порядка организации либо проведения собрания, митинга, демонстрации, шествия или пикетирования, а также внесены изменения в положения ст. 20.2 КоАП РФ, ужесточающие меры административного воздействия за нарушение данной категории.

В соответствии с примечанием к статье 212.1 УК РФ преступлением признается нарушение установленного порядка организации либо проведения собрания, митинга, демонстрации, шествия или пикетирования, если это лицо ранее привлекалось к административной ответственности за совершение административных правонарушений, предусмотренных ст. 20.2 КоАП РФ, более двух раз в течение ста восьмидесяти дней.

Кроме того, Федеральный закон от 21.07.2014 N 258-ФЗ ужесточил наказания, но отдельным частям ст. 20.2. КоАП РФ, применив за совершение правонарушений данной категории меры административною воздействия в виде ареста.

Согласно положений дополненной части 8 ст. 20.2 КоАП РФ, в случае повторного совершения административного правонарушения, предусмотренного частями 1-6.1 настоящей статьи, и в случае отсутствия в действии признаков уголовно наказуемого деяния к правонарушителю за пренебрежение установленными нормами Законов может быть применено наложение административного штрафа до трехсот тысяч рублей, исполнением обязательных работ на срок до двухсот часов или административного ареста на срок до тридцати суток.

Разработка и внедрение указанных изменений законодательства произведены при активном участии прокуратуры Санкт-Петербурга и нацелены на повышение правопорядка.

 

Заместитель прокурора района

юрист 1 класса                                                                             И.С. Кускова