Получение сертификата на материнский капитал в электронном виде

Получение сертификата на материнский капитал в электронном виде

Управлением, проведена информационно — разъяснительная работа в стенах Женской консультации №44 Пушкинского района Санкт-Петербурга, о возможности подачи электронного заявления о выдаче сертификата на материнский капитал и получении в его в электронном виде, или о распоряжении средствами материнского капитала.

Было разъяснено, что для оформления электронного сертификата на материнский капитал нужно подать заявление через личный кабинет на сайте Пенсионного фонда РФ или портале госуслуг.

После подачи заявления необходимо обратиться в клиентскую службу ПФР для предоставления документов личного хранения, к которым, например, относятся свидетельства о рождении детей. Повторно приходить в Пенсионный фонд не требуется — электронный сертификат будет автоматически направлен в личный кабинет на портале госуслуг или на сайте ПФР (в зависимости от выбора заявителя).

Средства материнского капитала можно направить на улучшение жилищных условий, образование детей, социальную адаптацию и интеграцию в общество детей-инвалидов, накопительную пенсию мамы. Также семьи, в которых после 1 января 2018 года был рождён / усыновлён второй ребёнок, могут обратиться за установлением ежемесячной выплаты.