Прокуратура информирует (75)


Во исполнение п. 6.6. приказа прокурора Санкт-Петербурга от 25.11.2013 № 200 «О взаимодействии органов прокуратуры со средствами массовой информации» направляю Вам информацию о деятельности прокуратуры района для размещения на официальном сайте прокуратуры Санкт-Петербурга:

 

В рамках рассмотрения обращения ООО «Балттранснефтепродукт» в ходе прокурорской проверки центрального распределительного центра ООО «Лента», расположенного по адресу: Санкт-Петербург, поселок Шушары, Московское шоссе, д. 345, лит. А, установлено, что указанным юридическим лицом нарушается охранная зона (25 м.) подземного нефтепродуктопровода «Красный Бор-Пулково», а именно: в охранной зоне нефтепродуктопровода на расстоянии менее 6 метров от оси трубопровода установлено ограждение, осуществляется движение грузовых автомобилей, стоянка техники, погрузо-разгрузочные работы, складирование грузов, что нарушает требования п.п. в) п.4.4 «Правил охраны магистральных трубопроводов», утвержденных Минтопэнерго РФ 29.04.1992, Постановлением Госгортехнадзора РФ от 22.04.1992 № 9.

По результатам проверки прокуратурой района в адрес генерального директора ООО «Лента» Дюннингу Яну Гезинюсу внесено представление с требованием устранить выявленные нарушения, а также привлечь виновных лиц к дисциплинарной ответственности.

Кроме того, по факту совершения в охранной зоне магистрального трубопровода действий, запрещенных законодательством Российской Федерации, а также выполнение в охранной зоне магистрального трубопровода работ без соответствующего разрешения предприятия трубопроводного транспорта, в отношении юридического лица ООО «Лента» возбуждено административное дело по ст. 11.20.1 КоАП РФ. Административное ответственность за данное правонарушение предусмотрена в виде штрафа в размере от 2 до 2,5 миллионов рублей.

Акты прокурорского реагирования находятся в стадии рассмотрения.

 

 

И.о. прокурора района

советник юстиции                                                                          С.С. Мишаткин