Прокуратурой района проведена проверка соблюдения

Прокуратурой района проведена проверка соблюдения ФГБНУ «Федеральный научный агроинженерный центр ВИМ» (Учреждение) и ООО «Феникс» (Общество) требований законодательства, регламентирующего управление и распоряжение федеральным имуществом, в ходе которой выявлены нарушения.

Установлено, что 01.10.2015 между Учреждением и Обществом заключен договор аренды нежилого помещения общей площадью 115,5 кв.м, находящегося в г. Пушкине Пушкинского района для использования под производственно-складское помещение, сроком действия до 30.09.2018.

В нарушение положений ст.ст. 124, 214 296 ГК РФ недвижимое имущество, являющееся федеральной собственностью, использовалось с 30.09.2018 без согласия Министерства науки и высшего образования Российской Федерации и МТУ Росимущества в городе Санкт-Петербурге и Ленинградской области.

По указанным фактам прокуратурой района в адрес руководителя Общества внесено представление, в отношении должностного и юридического лица 25.10.2019 возбуждены дела об административном правонарушении по ч. 2 ст. 7.24 КоАП РФ (использование находящегося в федеральной собственности объекта нежилого фонда без надлежаще оформленных документов), по результатам рассмотрения которых постановлением мирового судьи судебного участка №177 Санкт-Петербурга от 09.12.2019 и решением Арбитражного суда Санкт-Петербурга и Ленинградской области от 22.01.2020 должностное и юридическое лицо привлечены к административной ответственности в виде предупреждения.

Прокуратура Пушкинского района