Прокуратура информирует (77)


22 августа 2014 года в Пушкинском районном суде г. Санкт-Петербурга рассмотрено уголовное дело в отношении уроженцев Республики Молдовы — Еоргогло  Ивана Петровича (1985 г.р.), Канны Сергея Ивановича (1989 г.р.),   Куру Григория Ивановича (1987 г.р.), Чеботаря Ильи Георгиевича (1989 г.р.),  которые признаны виновными в совершении грабежа, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение и иное хранилище, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, в особо крупном размере (п. «б» ч. 3 ст. 161 УК РФ).

           В ходе рассмотрения уголовного дела было установлено: что 7 июля 2013 года  Еоргогло  И.П., Канны С.И., Куру Г.И., Чеботарь И.Г.  действуя по предварительному сговору, подыскали объект преступного посягательства – банкомат, установленный в помещении университета ЛГУ им. Пушкина, разведали систему охраны, приискали орудия преступления – металлические ломы, ножницы по металлу. И не позднее 2 часов встретились у дома 15 по Петербургскому ш. в Пушкинском районе, где, переодевшись для конспирации надели на себя темные куртки, бейсболки, марлевые маски, совместно, по заранее разведанному маршруту, минуя будку охраны, пешком проследовали к месту запланированного преступления. Отогнув металлическую сетку забора, беспрепятственно проникли на территорию университета, после чего, подойдя к окну, используя орудия преступления, взломали его и незаконно проникли в помещение университета.

            Прошли в помещение охраны, где действуя совместно, применили к спавшему там охраннику насилие, не опасное для жизни и здоровья, связали его руки и ноги. Далее пройдя в помещение, где находился банкомат, повалили его набок и при помощи ломов вскрыли его сейфовый отсек и похитили деньги в сумме около 2 миллионов рублей, с места преступления скрылись.

              Однако в этот же день были задержаны.

С учетом позиции государственного обвинения за совершение преступления, предусмотренное п. «б» ч. 3 ст. 161 УК РФ суд назначил  наказание:

          — Еоргогло  Ивану Петровичу – 7 лет лишения свободы;

          — Канны Сергею Ивановичу – 6 лет 6 месяцев лишения свободы;

          — Куру Григорию Ивановичу — 6 лет лишения свободы;

          — Чеботарю Илье Георгиевичу  — 6 лет 3 месяца лишения свободы;

С отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

 

 

И. о. прокурора Пушкинского района

советник юстиции                                                                          С.С. Мишаткин