ПРАВИЛА ЭВАКУАЦИИ ПРИ ПОЖАРЕ

В 2019 году на территории Пушкинского района на пожарах погибло семь человек, ещё шесть граждан получили травмы.

Даже если случилась беда, и Вы столкнулись с пожаром, необходимо помнить, что самая главная ценность – человеческая жизнь.

Чтобы сохранить свое здоровье нужно четко знать действия в случае возникновения пожара.

Главное – определиться, сможете ли Вы по обычным путям эвакуации покинуть помещение или нет. Для этого нужно быстро проанализировать ситуацию:

есть ли огонь на Вашем пути;

не задымлены ли коридоры и лестничная площадка;

не угрожают ли Вам опасные факторы пожара.

Общими правилами действия при пожаре являются:

1. вызвать пожарную охрану по телефону, сообщив адрес, место возгорания, свои данные;
  2. при незначительном очаге возгорания попытаться погасить огонь подручными средствами: водой, плотным материалом, землёй либо песком;
  3. немедленно покинуть здание, по возможности оказать помощь по эвакуации детей, пожилых людей, инвалидов;
  4. по ходу движения предупреждать других людей о пожаре;
  5. при возможности нужно встретить пожарный расчёт, указав место возгорания и другую ценную информацию;

Частными случаями действий при возникновении пожара могут быть:

Если есть возможность покинуть помещение:

1. ничего не ищите и не собирайте;
  2. отключите электроэнергию;
  3. закройте окна и двери;
  4. немедленно покиньте помещение;
  5. прикройте лицо влажной тканью;
  6. по ходу движения предупредите соседей (других людей) о пожаре;
  7. окажите помощь в эвакуации детям и престарелым людям.

Если дым и пламя в соседних помещениях не позволяют выйти наружу:

1. плотно закройте входную дверь, заткните щели изнутри помещения любой тканью;
  2. закройте все окна и форточки, заткните вентиляционные отверстия;
  3. выключите электричество и перекройте газ;
  4. снимите занавески с окон, отодвиньте от них все горючие предметы;
  5. обливайте входную дверь водой;
  6. подавайте сигналы помощи, вывесив кусок яркой ткани, фонарём или нарисовав на окне какой-нибудь знак;
  7. дышите через смоченное водой полотенце или марлевую повязку;
  8. передвигайтесь как можно ближе к полу, там всегда имеется прослойка воздуха.

Указанные знания помогут вам не только оперативно отреагировать и грамотно действовать при пожаре, но и спасти жизнь себе, членам вашей семьи и соседям!

Пожарная охрана Пушкинского района