Прокуратура информирует (79)

08.09.2014 Пушкинским районным судом Санкт-Петербурга вынесен приговор в отношении Рубчикова Дмитрия 1986 г.р., не судимого, работающего, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.159, ч.3 ст.30 ч.2 ст.159 УК РФ, а именно в совершении мошенничества, т.е. хищение чужого имущества путем обмана, совершенное в крупном размере, а также в совершении покушения на мошенничество, т. е. умышленные действия, непосредственно направленные на хищение чужого имущества путем обмана, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

Подсудимый свою вину в совершении вышеуказанного преступления признал частично.

В ходе судебного следствия было установлено, что Рубчиков Д.А. за период с 22.10.2013 по 24.01.2014 осуществил звонки престарелым потерпевшим 1938 г.р. и 1945 г.р., представившись их сыном, сообщил заведомо ложную информацию о том, что их сын совершил дорожно-транспортное происшествие, сбил человека, находится в отделе полиции и ему необходимы денежные средства для решения вопроса с сотрудниками полиции о невозбуждении уголовного дела. Потерпевший Ж. передал Рубчикову Д.А., представившемся как хорошим знакомым сына, 970 000 рублей, а потерпевший Б. должен был передать 100 000 рублей, но при передаче муляжа денежных средств был задержан сотрудниками полиции.

Приговором Пушкинского районного суда Санкт-Петербурга от 08.09.2014 Рубчиков Дмитрий признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.159, ч.3 ст.30 ч.2 ст.159 УК РФ и ему окончательно назначено наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Прокурор района

советник юстиции                                                                                  А.Н. Колбас