Каков минимальный размер оплаты труда в России?

С 1 января 2020 года минимальный размер оплаты труда в России за полностью отработанный месяц вырос до 12130 рублей.
Региональным соглашением о минимальной заработной плате в Санкт-Петербурге на 2020 год ее размер составляет 19 000 рублей, а тарифная ставка (оклад) рабочего 1-го разряда 14 300 рублей.
Указанное соглашение обязательно для всех работодателей-организаций и индивидуальных предпринимателей, которые ведут деятельность на территории города, за исключением организаций, финансируемых из федерального бюджета.
За выплату заработной платы ниже установленных пределов предусмотрена административная ответственность по ч. 6 ст. 5.27 Кодекса об административных правонарушениях Российской Федерации.
О фактах нарушений прав следует сообщать в Гострудинспекцию Санкт-Петербурга, в компетенцию которой входит применение к работодателям мер административного воздействия, или в органы прокуратуры по месту нахождения организации.

Прокуратура Пушкинского района