Если работодатель не оформляет трудового договора и не выплачивает зарплату

Если работодатель не оформляет трудового договора и не выплачивает зарплату

 

За отказ в заключении трудового договора установлена административная ответственность, для привлечения работодателя к которой следует направить заявление в Гострудинспекцию Санкт-Петербурга.

Если по каким-либо причинам работодатель откажется от оформления трудового договора, работник вправе обратиться в суд с заявлением об установлении юридического факта — нахождения в трудовых отношениях.

В качестве доказательств могут быть использованы: пропуск в организацию; наряд на выполнение работы; ведомость на получение заработной платы; документ о прохождении учебы по технике безопасности; направление на медосмотр; переписка с работодателем; свидетельские показания и прочее.

Только после вступления в законную силу решения суда об установлении факта нахождения в трудовых отношениях можно будет ставить вопрос о взыскании задолженности по зарплате и возмещении ущерба.

Статьей 392 Трудового кодекса РФ предусмотрен срок на обращение за судебной защитой — 3 месяца со дня, когда работник узнал или должен был узнать на нарушении трудовых прав.

 

 

Прокуратура Пушкинского района