ПОЖАР В МНОГОЭТАЖКЕ

ПОЖАР В МНОГОЭТАЖКЕ

 

В 2019 году в Пушкинском районе Санкт-Петербурга произошло 63 пожара в многоквартирных жилых домах. Наибольшее количество возгораний произошло в жилых комнатах – 20 пожаров. Кроме того, зарегистрированы пожары на балконах и лестничных клетках – по 11 пожаров; кухнях – 7 пожаров; в прихожих — 4 пожара;  в подвалах и мусоропроводах – по 3 пожара; входные двери – 2 пожара;  в ванной и на кровле здания – по 1 пожару.

Возгорание в многоэтажке распространяется по соседним квартирам стремительно, охватывая целые этажи и подъезды за считанные минуты, поэтому такие пожары, как правило, наносят наибольший ущерб.

Учитывая сложность тушения огня на таких объектах и подъездах к ним, требования к пожарной сигнализации в многоэтажных жилых домах являются достаточно жесткими, что в полной мере оправдано. Но некоторые жильцы намеренно сами портят противопожарное оборудование и системы противопожарной защиты. Проживающими разбиваются пожарные извещатели, оповещатели «ВЫХОД», выламываются дверцы пожарных шкафов, клапана систем дымоудаления, разворовываются пожарные рукава и стволы, открываются пожарные краны и затопляются водой квартиры и лестничные клетки.

В случае возникновения пожара последствия этих неразумных действий могут привести к серьезным последствиям и даже гибели большого количества людей. Поэтому важно соблюдать нормы, правила пожарной безопасности, так как использование открытого огня, курение в постели, на балконах/лоджиях; нарушения монтажа, использования электрического оборудования, проводки, газовых плит, колонок – приводит к печальным последствиям.

За грубое нарушение пожарной безопасности в многоквартирном доме, что привело к возникновению и развитию пожара, причинению прямого, косвенного ущерба общему, частному имуществу, отделке, обстановке, товароматериальным ценностям; нанесло вред здоровью, привело к гибели людей, наступает административная или уголовная ответственность, в завимости от тяжести совершенного деяния, наступивших последствий.

 

Пожарная охрана Пушкинского района