Административная ответственность за оскорбления

Административная ответственность за оскорбления

 

Ответ:

 

За оскорбления законом предусмотрена административная ответственность. Дела об административных правонарушениях за оскорбления возбуждаются исключительно прокурором.

Основанием для принятия мер прокурорского реагирования могут стать далеко не все высказывания в ходе ссоры или по иным мотивам оскорбительные выражения.

Состав административного правонарушения представляет собой выраженную в неприличной форме отрицательную оценку личности потерпевшего и унижающую его честь и достоинство. Обязательным критерием состава этого правонарушения является наличие в действиях субъекта правонарушения неприличной формы, отсутствие которой исключает квалификацию действий как оскорбление.

Определяющее значение при решении вопроса о наличии либо отсутствии состава правонарушения является не только личное восприятие деяния потерпевшим как унижающее его честь и достоинство, а то, было ли это деяние выражено в неприличной форме.

По смыслу закона неприличной следует считать циничную, глубоко противоречащую нравственным нормам, правилам поведения в обществе форму унизительного обращения с человеком.

Оскорбление влечет наложение административного штрафа: на граждан в размере от 1000 до 3000 рублей, на должностных лиц – от 10 000 до 30 000 рублей, на юридических лиц – от 50 000 до 100 000 рублей.

 

Прокуратура Пушкинского района