Федеральная Налоговая служба информирует (4)


УПРАВЛЕНИЕ ФЕДЕРАЛЬНОЙ

НАЛОГОВОЙ СЛУЖБЫ ПО САНКТ-ПЕТЕРБУРГУ

 

 

 Преимущества
досудебного урегулирования налоговых споров

 

Важным средством совершенствования правосудия является реализация досудебной процедуры урегулирования споров во взаимоотношениях налогоплательщиков с государством.

           Под досудебным порядком урегулирования споров понимается одна из форм защиты прав, которая заключается в решении спорных вопросов до передачи дела в суд.

          Институт досудебного урегулирования налоговых споров способствует усилению ответственности налоговых органов за состояние законности в налоговых правоотношениях, а также сокращению налоговых споров в судах.

        Административный порядок обжалования актов налоговых органов, рассмотрения жалобы и принятия решения по ней предполагает упрощенное производство по поданной жалобе, регламентированное главами 19-20 Налогового кодекса Российской Федерации.

        Преимуществами при разрешении налогового спора при реализации налогоплательщиком своего права на досудебное обжалование  являются:

  • оперативное урегулирование налогового спора между налогоплательщиками и налоговыми органами непосредственно в момент его возникновения;
  • срок рассмотрения жалобы, по общему правилу, составляет всего один месяц;
  • отсутствие госпошлины за подачу жалобы;
  • отсутствие публичности;
  • принятые Управлением ФНС России по Санкт-Петербургу решения по жалобам, исполняются Инспекциями незамедлительно;
  • при обжаловании в Управление ФНС России по Санкт-Петербургу решения налогового органа, не вступившего в законную силу (апелляционный порядок обжалования), действия по исполнению обжалуемого решения приостанавливаются.