Актуальные вопросы о новой коронавирусной инфекции

Актуальные вопросы

о новой коронавирусной инфекции

 

1.Что такое коронавирус?

Коронавирусы (лат.Coronaviridae) – семейство вирусов, включающее в себя около 40 видов. Название связано со строением вируса, шиповидные отростки которого напоминают солнечную корону.

Впервые вирус был выделен в 1965 году от больных ОРВИ. До 15-20% случаев обычных сезонных вирусных респираторных инфекций могут вызваны этим возбудителем.

2.Что такое новый коронавирус?

В 2019 году новая разновидность коронавируса – коронавирус SARS-CoV-2 или COVID-19) был обнаружен на оптовом рынке продуктов в китайском городе Ухань (в продаже змеи, летучие мыши и пр.) и привел к эпидемии, распространившейся в дальнейшем на все континенты. Является относительно устойчивым во внешней среде (сохраняется до 5 суток на объектах) но высокочувствителен к дезинфектантам и нагреванию (температура 560 С инактивирует его в течении минуты).

3.Как происходит заражение человека новой коронавирусной инфекцией?

В настоящее время основным источником является больной человек, в т.ч. в инкубационном периоде (за 48 часов до начала клинических проявлений)

Заражение человека происходит воздушно-капельным (при кашле, чихании, разговоре), воздушно-пылевым путями передачи. Возможна передача вируса с пищей, водой, а также контакно-бытовым путем при попадании возбудителя на кожу.

4.В каком случае я могу заболеть?

Большинство случаев заболевания регистрируется у лиц, прибывших из стран с высоким уровнем заболеваемости новой коронавирусной инфекцией или имевшими контакт с лицами, вернувшимися из этих стран, где они были заражены.

Таким образом, посещать страны с высоким уровнем заболеваемости COVID-19 опасно для жизни и здоровья.

5.Через какое время могут появиться первые признаки болезни?

Инкубационный период составляет от 2 до 14 дней.

6.Каковы первые проявления болезни?

Для COVID-19 характерно наличие клинических симптомов острой респираторной вирусной инфекции: 1)повышение температуры тела (>90%); 2)кашель (сухой или с небольшим количеством мокроты) в 80 % случаев;3) одышка (55%);4) боли в мышцах и утомляемость (44%); 5) ощущение заложенности в грудной клетке (>20%). Наиболее тяжелая одышка развивается к 6-8-му дню от момента заражения. В большинстве случаев заболевание протекает в лёгкой форме.

7.Что делать в случае проявления признаков инфекции?

обратиться за медицинской помощью в медицинскую организацию;

при нахождении дома – вызвать врача на дом по телефону; не покидать квартиру; после прибытия медицинского персонала действовать в соответствии с его указаниями;

не допускать самолечения;

при обращении за медицинской помощью на территории Российской Федерации информировать медицинский персонал о времени и месте пребывания за рубежом.

8.Как устанавливается диагноз новой коронавирусной инфекции?

Диагноз устанавливается на основании клинического обследования, данных эпидемиологического анамнеза и результатов лабораторных исследований.

После подробной оценки всех жалоб, анамнеза заболевания, эпидемиологического анамнеза, врач проводит детальное обследование, включающее: оценку видимых слизистых оболочек верхних дыхательных путей, аускультацию легких, термометрию и др.

Окончательное подтверждение диагноза возможно только лабораторным методом – выявление РНК SARS-CoV-2 методом полимеразной цепной реакции. Результаты лабораторного исследования врач получит не сразу, необходимо несколько дней.

9.Где я должен находиться в период медицинского наблюдения после возвращений из-за границы?

Весь период наблюдения необходимо находиться по месту проживания.

Запрещено покидать по любым причинам место, определенное для прохождения медицинского наблюдения.

При появлении любых признаков острой респираторной инфекции, или ухудшении самочувствия по иной причине, — немедленно известить медицинскую организацию.Действовать далее в соответствии с указанием врача.

10.Как сегодня лечат больных новой коронавирунсой инфекцией?

Для лечения используют противовирусных лекарственные препараты, получившие одобрение экспертов Всемирной организации здравоохранения и национальной системы здравоохранения.

11.Что в себя включает профилактика новой коронавирусной инфекции?

В настоящее время средства специфической профилактики коронавирусной инфекции не разработаны (вакцина находится на стадии испытаний), поэтому основное значение имеют мероприятия неспецифической профилактики.

Мероприятия в отношения источника инфекции:

постоянное раннее активное выявление заболевших (подозрительных) осуществляется путем осмотра, опроса и термометрии.

при выявлении признаков заболевания (подозрении на заболевание) немедленно изолировать больного (подозрительного) в боксированные помещения/палаты инфекционного стационара;

использование масок у больных, которые должны сменяться каждые 1,5-2 часа.

Мероприятия, направленные на недопущение передачи возбудителя инфекции:

тщательное мытье рук;

использование медицинских масок (время ношения со сменой маски до 1,5-2 часов);

использование спецодежды для медработников;

запрещается прикасаться руками, не прошедшими обработку дезсредством, к лицу;

обеспечение обеззараживания воздуха;

12.Что делать, если в силу исполнения служебных обязанностей необходимо посетить страну, где регистрируются случаи инфекции, вызванной COVID – 19?

не посещать рынки, где продаются животные и морепродукты;

употреблять только термически обработанную пищу, бутилированную воду;

не посещать зоопарки, культурно-массовые мероприятия с привлечением животных;

использовать средства защиты органов дыхания (маски);

мыть руки после посещения мест массового скопления людей и перед приемом пищи;

при появлении признаков заболевания немедленно обращаться за медицинской помощью в лечебные организации, не допускать самолечения;

при обращении за медицинской помощью на территории Российской Федерации информировать медицинский персонал о времени и месте пребывания заграницей