Ответственность за нарушение требований законодательства при нарушении на территории Санкт-Петербурга режима повышенной готовности

Ответственность за нарушение требований законодательства при нарушении на территории Санкт-Петербурга режима повышенной готовности

 

Ленинским районным суда Санкт-Петербурга 08.04.2020 гражданин Санкт-Петербурга привлечен к административной ответственности в виде штрафа в размере 15 000 рублей за нарушение законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения, выразившегося в невыполнении санитарно-гигиенических и противоэпидемических мероприятий при возникновении угрозы распространения заболевания, представляющего опасность для окружающих.

Так, гражданин допустил нарушение вышеуказанного законодательства, а именно: 07.04.2020 года, в 14 часов 10 минут пребывал на ограниченной территории спортивной (детской) площадки.

Во исполнение требований Федерального закона от 21.12.1994 № 68- ФЗ «О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера», постановления Главного государственного санитарного врача Российской Федерации от 02.03.2020 № 5 «О дополнительных мерах по снижению рисков завоза и распространения новой коронавирусной инфекции (2019-nCoV)», Правительство Санкт- Петербурга Постановлением от 13.03.2020 № 121 «О мерах по противодействию распространению в Санкт-Петербурге новой коронавирусной инфекции (COVID-19)» постановило введение на территории Санкт-Петербурга режима повышенной готовности для органов управления и сил Санкт-Петербургской территориальной подсистемы единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций в период с 28 марта по 30 апреля 2020 года.

С целью исполнения требований данного законодательства утвержден перечень запретов на посещение тех и/или иных мероприятий, в том числе запрет на посещение гражданами спортивных и/или детских площадок в период с 28 марта по 30 апреля 2020 года.

Принимая во внимание вышеизложенное разъясняю, что за нахождение в период с 28 марта по 30 апреля 2020 года на ограниченных территориях (детских, спортивных площадках, скверах, парках и пр.) предусмотрена административная ответственности по ч.2 ст. 6.3. КоАП РФ.

 

Прокуратура Пушкинского района