22 января в Центре культуры кино и досуга «Павловск» для учащихся прошел урок мужества, посвященный 76-й годовщине полного освобождения Ленинграда от вражеской блокады и освобождения города Павловска от оккупации

Блокады не забудем дни
22 января в Центре культуры кино и досуга «Павловск» для учащихся прошел урок мужества,
посвященный 76-й годовщине полного освобождения Ленинграда от вражеской блокады и освобождения города Павловска от оккупации.

Организованная местной администрацией города Павловска встреча поколений – свидетелей
блокады Ленинграда, со школьниками глубоко трогает сердца всех ее участников, остается в памяти призывом сохранить воспоминания, не допустить повторения страшной трагедии. Ребята тепло приветствовали ветеранов и вручили
им цветы.
Почетная жительница города Павловска Людмила Михайловна Ларионова знает о блокаде немало. Она всегда готова поделиться историей былых лет с молодым поколением, чтобы сохранить память о подвиге ленинградцев, которые мужественно отстаивали честь своей Родины. Людмила Михайловна рассказала школьникам, что не раз посещала города-герои, и всюду к ленинградцам испытывают глубокое уважение.
– С каждым годом свидетелей Великой Отечественной войны становится меньше, – продолжила Людмила Михайловна. – Жители блокадного Ленинграда, пришедшие на урок мужества, – это живая история. Мы не воевали – мы были детьми. Но все ужасы войны коснулись и нас. Нам не забыть воздушные тревоги. Вой сирен проникал в уши, наводил ужас. Дети кричали и плакали. Мы помним, как разрывались бомбы, как бежали в бомбоубежище. Эти трагические события, пережитые в детстве, сопровождают нас всю жизнь.
В завершение мероприятия ребята посмотрели фильм о блокаде. Документальная лента о самом страшном периоде в истории северной столицы началась с момента, когда немецкие войска в составе группы армии «Север», окружили Ленинград.
Школьники узнали о том, в каких условиях приходилось существовать ленинградцам и как «Дорога жизни», проложенная по льду Ладожского озера, стала шансом на спасение.