24 января, в день освобождения городов Пушкина и Павловска от фашистской оккупации, в Павловске прошли памятные мероприятия

Бессмертный подвиг защитников Отечества

 

 

В 11 часов утра у мемориала «Скорбящая» начался торжественно — траурный митинг. На мероприятии присутствовали представители исполнительной и законодательной власти, депутаты муниципального Совета города Павловска, ветераны, студенты, школьники, жители города.

В почетном карауле у братского захоронения замерли юные кадеты.

Глава администрации Пушкинского района Владимир Омельницкий обратился к павловчанам:

– Уважаемые ветераны, жители блокадного Ленинграда, малолетние узники фашистских концлагерей, дети войны, дорогие павловчане!

Сегодня мы отмечаем наш ленинградский праздник. Праздник тех, кто на полях сражений отстаивал свободу и независимость нашей Родины, кто на заводах ковал победу, падая от голода и тяжелейшего труда, но глубоко верил в нее. Я обращаюсь к вам, уважаемые ветераны. Вы являетесь носителями той чистой правды о войне, которая так нужна нашим детям, нашим внукам.

Я призываю всех помнить об этом, потому что история нашей страны – это великая

история. Позвольте мне от имени губернатора Санкт-Петербурга Александра Дмитриевича Беглова передать вам самые искренние поздравления с Ленинградской Победой. Вечная память героям, которые сложили свои головы на полях сражений. Вечная память тем, кто погиб в блокадном Ленинграде и на оккупированных территориях, не дождавшись победы.

Депутат Законодательного собрания Санкт-Петербурга Юрий Бочков говорил о том, что в каждом ленинградце — петербуржце навсегда заложен блокадный код.

– 27 января 1944 года закрылась трагическая страница истории нашей страны. Мы – наследники Великой Победы

и должны всегда об этом помнить. Я низко кланяюсь ветеранам. Благодаря их подвигу мы не знаем войны, голода и разрухи.    Дорогие школьники, именно вам передается эстафета памяти, с которой вы будете взрослеть и которую передадите своим детям.

Глава муниципального образования города Павловска Валерий Зибарев поблагодарил тех, кто пришел в этот памятный день на святое для всех павловчан место.

– Мы никогда не забудем подвиг нашего народа, благодаря которому все мы сейчас ходим по этой земле. Город Павловск в годы оккупации сильно пострадал. От бомбежек, голода и зверств фашистов погибли тысячи людей. Спасибо тем, кто отважно сражался за его освобождение, спасибо тем, кто выстоял и победил, спасибо тем, кто восстанавливал наш город после разрухи. Спасибо вам, дорогие ветераны, будьте здоровы и живите счастливо!

С Днем Ленинградской Победы поздравила всех собравшихся на митинг член Совета ветеранов города Павловска почетный житель города Людмила Михайловна Ларионова:

– Ветеранам трудно говорить о войне. Но их воспоминания – живая история нашей Родины. Ленинград был фронтом.

В городе работали заводы, школы, детские сады. Жители делали все возможное, чтобы не сдать город врагу. Я поздравляю всех с Днем Ленинградской Победы, с днем освобождения нашей родной павловской земли, нашей малой родины.

Мы не забудем те страшные дни и своим потомкам завещаем – берегите Родину и будьте настоящими патриотами.

Проникновенно читали стихи о войне и блокаде учащиеся 638_й школы.

Память защитников Отечества почтили минутой молчания, к братскому захоронению легли цветы.

 

Торжественные мероприятия продолжились в сквере Победы у памятника «Воинам-освободителям города Павловска».

Перед собравшимися выступили учащиеся 464_й школы. Они напомнили всем хронологию событий Великой Отечественной войны, историю освобождения Павловска. По окончании выступления ребята вручили ветеранам поздравительные открытки, которые сделали своими руками. У подножия памятника заалели гвоздики.