В феврале жители Павловска посетили трехмерную панораму «Память говорит. Дорога через войну»

 Павловчане прошли дорогами войны

  В феврале жители Павловска посетили трехмерную панораму «Память говорит. Дорога через войну». Экскурсию для павловчан организовала местная администрация.

 

На двух тысячах квадратных метров воссозданы события 1941–1945 годов. Дорога начинается в деревне под Брянском, ведет через окопы Лужского рубежа и тульские заводы на берег Волги, в Сталинград. Далее путь идет

по снеговым перевалам Кавказа, где сражались горные стрелки, к моменту форсирования Днепра и сценам освобождения европейских городов и завершается на крыше Рейхстага.

На протяжении пути зритель буквально погружается в экспозицию, для которой были созданы десятки скульптур в полный рост. Дополняют панораму полноразмерные макеты самолетов, танков и артиллерии. Все предметы можно потрогать. Истории с рассказами от участников событий озвучены профессиональными актерами и вызывают по-настоящему сильные эмоции. В основу экспозиции легли воспоминания участников войны

и материалы из архивов. Проект осуществила команда «Невский баталист». Экспозиция представляет собой живую историю о войне, которая может стать ближе и понятнее каждому.