Вопрос: Какова компетенция Гострудинспекции Санкт-Петербурга

Ответ:

Гострудинспекция Санкт-Петербурга – территориальный орган Федеральной инспекции труда России, ведущий надзор за соблюдением трудового законодательства в городе, обладающий правом проверки работодателей.

В случае выявления  нарушений трудовых прав должностные лица инспекции вправе:

—  решить вопрос о привлечении виновных лиц к административной ответственности;

—  выдать обязательное для исполнения работодателем предписание об устранении нарушений закона в установленный срок;

—      передать материалы проверки в органы Следственного комитета России для решения вопроса о возбуждении уголовного дела по факту невыплаты зарплаты.

Обратиться в Инспекцию можно по почте, на личном приеме или по электронной почте. В последнем случае для идентификации заявителя необходимо использовать «электронный паспорт» гражданина РФ на сайте «Госуслуги», иначе внеплановая проверка организации по закону будет исключена.

Если восстановление трудовых прав возможно только в судебном порядке, следует обращаться в органы прокуратуры, поскольку Гострудинспекция правом на обращение в суд в  интересах работника не наделена.

Прокуратура Пушкинского района