О квоте для приема на работу инвалидов


 О квоте для приема на работу инвалидов

            В соответствии с Федеральным законом «О социальной защите инвалидов в РФ» от 24.11.1995 г. № 181-ФЗ организациями, численность работников которых составляет более 100 человек, устанавливается квота для приема на работу инвалидов.

            В соответствии с Федеральным законом «О занятости населения в РФ» от 19.04.1991 г. № 1032-1 работодатели содействуют проведению государственной политики занятости населения, в том числе и на основе соблюдения установленной квоты для трудоустройства инвалидов. Они также обязаны ежемесячно представлять органам службы занятости информацию о наличии свободных рабочих мест и вакантных должностей, созданных или выделенных рабочих мест для трудоустройства инвалидов в соответствии с установленной квотой для приема на работу инвалидов.

            Распоряжением Председателя Комитета по труду и занятости Санкт-Петербурга «О предоставлении информации по квоте» от 27.02.2014 № 40-р утверждена форма «Информация о наличии квотируемых рабочих мест и вакантных должностей, созданных или выделенных рабочих местах для трудоустройства инвалидов в соответствии с установленной квотой, для приема на работу инвалидов, включая информацию о локальных нормативных актах, содержащих сведения о данных рабочих местах» и определен срок предоставления работодателями, осуществляющими деятельность на территории Санкт-Петербурга, утвержденной формы в агентства занятости населения районов Петербурга по месту регистрации работодателя (с первого по пятое число месяца, следующего за отчетным).

            В случае невыполнения установленной обязанности по квотированию рабочих мест для инвалидов, работодатель несет ответственность в соответствии с законодательством РФ.

            Комитет по труду и занятости населения Санкт-Петербурга оказывает организациям методическую по мощь по вопросам квотирования рабочих мест для инвалидов, консультирует инвалидов об их социально-трудовых правах в области трудоустройства на квотируемые рабочие места.

            Консультации по вопросам квотирования рабочих мест для инвалидов можно получить в Агентстве занятости населения Пушкинского района по адресу: г. Пушкин, Новая ул., д. 43, тел. 476-88-32.