Информация отдела по вопросам законности, правопорядка и безопасности администрации Пушкинского района Санкт-Петербурга

Прокуратурой Пушкинского района проведен анализ преступности за 2018 год, по итогам которого констатировано увеличение числа совершаемых мошеннических действий, в том числе в отношении социально незащищенных граждан. Особое внимание необходимо обратить на хищения денежных средств пенсионеров, находящихся на банковских счетах.
Как правило, хищения происходят в случаях, когда мошенникам становятся известны данные банковской карты (ее номер, срок действия и 3- или 7-значный код, расположенный на обратной стороне карты).
Чаще всего данную информацию предоставляют сами потерпевшие, которые сообщают всю необходимую информацию в телефонных разговорах злоумышленникам, представляющимся сотрудниками банков и сообщающим о блокировке или «заморозке» счета.
В этой связи, просим Вас проявлять бдительность при получении SMS-сообщений или звонков с телефонных номеров 8-800-ХХХ-ХХ-ХХ, в которых сообщается о каких-либо действиях или операциях с денежными средствами, находящимися на счете.
Помните: сотрудники банка никогда не просят сообщить им данные банковской карты!
При получении подобной информации по телефону, а также при возникновении любых сомнений или подозрений просим Вас быть внимательными, не сообщать данные банковских карт, либо любую другую личную информацию, самостоятельно обращаться в ближайшие отделения банка или звонить на «горячие линии» по телефонам, указанным на официальном сайте или в периодических изданиях.

Информация отдела по вопросам законности, правопорядка и безопасности администрации Пушкинского района Санкт-Петербурга