Ужесточено наказание за нарушение законодательства о воинском учете

Срок давности привлечения к административной ответственности за все правонарушения в области воинского учета увеличен до 3 лет.

Неявка по повестке в военкомат без уважительной причины, неизвещение об изменении сведений о семейном положении, об образовании или переезде, уклонение от медицинского обследования, умышленная порча, утрата документов воинского учета с 05.05.2020 года теперь новоиспеченным защитникам Отечества грозит штрафными санкциями в повышенном размере от 500 рублей до 3 000 рублей (ранее максимальное наказание составляло 500 рублей).

Руководителям организаций, принявших на работу будущих призывников, также не следует  забывать о требованиях законодательства  о воинском учете, ведь с 05.05.2020 за несообщение руководителем организации или ответственным лицом за воинский учет в военкомат сведений о приеме указанных граждан на работу или увольнении с работы (отчисленных с учебы) штраф составит от 1 000 до 5 000 рублей (ч. 3 ст. 21.4 КоАП РФ).

Непредставление в военный комиссариат списков граждан, подлежащих первоначальной постановке на воинский учет, перечисленными выше лицами, предусмотрен штраф в размере от 1 000 до 3 000  руб., ранее составлял от 300 рублей до 1 тыс. руб. (ст. 21.1 КоАП РФ).

Такие же штрафы в повышенном размере для указанных лиц определены за неоповещение граждан о вызове их по повестке военного комиссариата (ст. 21.2 КоАП РФ) и за несвоевременное представление сведений об изменениях состава постоянно проживающих граждан или граждан, пребывающих более 3 месяцев в месте временного пребывания, состоящих или обязанных состоять на воинском учете (ст. 21.3 КоАП РФ), а также и для должностных лиц учреждений МСЭ (ч. 1 ст. 21.4 КоАП РФ), органов ЗАГС (ч. 2 ст. 21.4 КоАП РФ), не сообщивших необходимые сведения о признании гражданина инвалидом, об изменении записи актов гражданского состояния.

Перечисленные выше ужесточения внесены, вступившим в силу 05.05.2020 Федеральным законом от 24.04.2020 года № 132-ФЗ.

Прокуратура Пушкинского района