Штрафы за завышение цен на лекарства

Штрафы за завышение цен на лекарства

 

Федеральным законом от 01.04.2020 № 99 — ФЗ внесены изменения в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях.

1 апреля текущего года опубликованы и вступили в силу поправки в указанный кодекс, одним из новшеств является введение специальной ответственности за реализацию и отпуск препаратов по завышенным ценам, которое особенно актуально в условиях чрезвычайной ситуации и эпидемий.

Изменения затронули статью 14.4.2 Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях, в ней появилась новая часть, которая предусматривает штрафы за реализацию либо отпуск препаратов, если при этом нарушаются требования в части установления предельных размеров оптовых и розничных надбавок к фактическим отпускным ценам фармпроизводителей.

Максимальный размер штрафа на должностных лиц — 500 тыс. руб.; для юридических лиц и индивидуальных предпринимателей — двукратный размер излишне полученной выручки от реализации лекарств по неправомерно завышенным ценам. Сумма рассчитается за весь период, в течение которого совершалось правонарушение, но не более одного года.

 

Прокуратура Пушкинского района